Культура > Духовность

1760

Речица православная. Преображение Господне

 +

Православная Церковь 19 августа празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народном же календаре, сверх меры озабоченном кулинарными проблемами, он именуется Вторым, или Яблочным, Спасом.

Бывают в духовной жизни, но даже и в обычных моментах человеческой жизни, мгновения, которые так прекрасны, так удивительны, что хотелось бы, чтобы время, жизнь, вечность на них остановились и никогда ничего другого не случалось бы. Именно праздник Преображения показывает нам один из таких моментов. В этот день не только Христос явился в славе Бога Отца, в славе Своей Божественной природы, но как нам говорит Евангелие, что Божественный свет струился из Его физического тела и из той одежды, которая его покрывала, изливался на всё, что окружало Христа.

Свидетелями этого события стали Апостолы, которых Христос взял с Собой на гору Преображения – Фавор, и это выразил Пётр, когда сказал: «Господи! Нам здесь хорошо! Построим три кущи (палатки) – Тебе одну, Моисею одну, одну Илии, и останемся здесь, осиянные этим невещественным, Божественным светом, окутанные этим дивным покоем...»

Это был тот момент, когда человек желает оставаться в нём вечно. Ни Пётр, ни другие апостолы не заметили того, о чём потом они сами поведали другим: что Христос преобразился – то есть явился в сиянии вечной славы – в момент, когда Моисей и Илия говорили с Ним о грядущем Его восходе в Иерусалим и Его распятии. И накрыло их облако, которое каждый год накрывает гору Фавор в день Преображения, и был голос Божий в облаке, который сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). Для чего были сказаны эти слова апостолам? Для того, что здесь перед их глазами был показан и подвиг послушания Своему Отцу Христа, тот образ, который и мы должны нести. Отец Небесный говорит, если хотите всегда пребывать в этом состоянии, то слушайте же, какие Он будет оставлять вам заповеди. И если будете идти путём Его заповедей, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не со вне, а изливаться у вас изнутри и всегда держать вас в состоянии блаженства, в этом и будет заключаться ваше преображение.

19 августа в храмах Речицкого благочиния после совершения Литургии будут освящаться фрукты и овощи нового урожая.

Поздравляем всех жителей нашего города и района с Праздником Преображения Господня, желаем ощутить радость от результатов своего труда и Божией помощи во всех добрых начинаниях!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity