24/12/2020

Речица православная. Святитель Спиридон Тримифунтский

Православная церковь 25 декабря празднует память святителя Спиридона Тримифунтского. В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем Чудотоворцем, память которого совершалась 19 декабря.

Православная церковь 25 декабря празднует память святителя Спиридона Тримифунтского. В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем Чудотоворцем, память которого совершалась 19 декабря.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Вся его жизнь поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя исцелялись неизлечимо больные, пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром
чудотворения. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306–337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в I Вселенском Соборе. На Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

 

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. Часто уподобляют святого Спиридона пророку Илии, потому что по молитве его во время засух, часто угрожавших острову Кипр, шёл дождь, исцелялись больные, изгонялись демоны.

Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

Другая история также весьма характерна для святителя: у святого был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. Сам он лично ничего не давал, а просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчёта.

Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришёл к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их, долго уговаривая оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали». Это лишь малая часть описанных чудес, сотворённых святителем.

В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме правой руки, которая в Риме).

Узнав о праведной и святой жизни епископа Спиридона, один из византийских императоров приказал выкопать его тело и поместить в усыпальнице храма Святой Софии в Константинополе.

Когда останки Спиридона извлекли из могилы, удивлению присутствующих не было предела. Несмотря на то что тело пролежало в земле много десятков лет, оно совершенно не изменилось – словно святой старец был похоронен вчера. У него были целы зубы и волосы, отлично сохранилась кожа, можно было без труда распознать черты лица.

Когда мощи были помещены в Константинополе в специальную раку, обнаружилось, что святой продолжает совершать чудеса. Множество паломников, помолившись перед ракой и прикоснувшись к мощам, получили исцеление.

Несмотря на то что все чудеса святого Спиридона официально признаны церковью и имеют документальное подтверждение в хрониках острова Кипр, современному человеку очень сложно в них поверить.

Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градуса. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное –
одежду, которая на нём надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке. И тогда священники знают, что святого в раке просто нет, он ходит по острову.

Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать ученые со всего мира, и церковь им не препятствовала. Однако биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Нет иного объяснения, кроме чуда, тому, что может видеть любой православный посетитель храма на Корфу.

Издавна принято считать, что каждый святой особенно силён в какой-то определенной области. Например, Пантелеймон Целитель помогает при болезнях, святые бессребреники Косма и Дамиан – в учении, а святой Спиридон охотно отзывается на молитвы тех, кто испытывает финансовые затруднения.

Хотя святой Спиридон и является православным святым, его икону в наших церквях можно увидеть, увы, нечасто. Икона святого с изображениями его чудес есть в нашем Свято-Успенском соборе, где все желающие могут приложиться к ней с молитвенным обращением. Так что, если вы нуждаетесь в помощи или просто в наставлении, обращайтесь к святому Спиридону. Если ваши намерения чисты, то он обязательно поможет.



--- взято с сайта dneprovec.by ---