Культура > Духовность

1970

Речица православная. Какие праздники отмечают верующие 7 и 8 июля

 +

7 и 8 июля Православная Церковь празднует два больших праздника. 7 июля – Рождество Иоанна Крестителя и Предтечи Господня, величайшего из пророков Божиих, так о нём сказал Сам Господь Иисус Христос. 8 июля – День памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

 

Рождество Иоанна Крестителя

Когда наш Спаситель захотел явить Себя миру и вселился в чистейшую девическую утробу, в это же время должно было совершиться от неплодной рождение Его Предтечи и Крестителя святого пророка Иоанна: ему надлежало предшествовать явлению Господа, проповедуя и говоря: «Идет за мною Сильнейший меня».

И вот, когда исполнилось святой Елисавете время родить, она родила сына в старости своей, когда женщина уже по своей природе не способна к рождению ребёнка. Так одно чудо предшествует другому: прежде чем Дева рождает Христа, не способная к рождению ребёнка рождает Предтечу Христова, чтобы видевшие сверхъестественное рождение от состарившейся поверили и преестественному рождению от небрачной девицы. Ибо в том и другом событии по воле Всемогущего Бога, Которому повинуется всякое естество, «чин рождения препобедил естества чин».

Когда Елисавета родила Предтечу Христова, то все её родственники, соседи и знакомые, услышав об этом, радовались вместе с нею, потому что Господь дал ей великую милость – отнял у неё «поношение бесчадства». Тогда радовались и те, кто исполнен был пламенного ожидания Мессии Избавителя. Пусть они и не знали о совершившейся уже тайне воплощения Сына Божия, они увидели в этом событии как бы некоторое уверение в том, что дождутся ожидаемого Мессии.

Пророк Иоанн Креститель – после Богородицы Девы Марии самый чтимый святой, по этой причине все христиане с благоговением обращаются к святому пророку Иоанну как великому просителю перед Богом и по молитвам, которого Господь посылает своим чадам просимое.

Верующим накануне праздника и в сам праздник лучше поучаствовать в богослужении, вместо того чтобы принимать участие в ночных гуляниях по поводу дня Купалы, к сожалению, где не обходится без спиртного. Это гуляние не имеет никакого отношения к церковным традициям. Так как пророк Иоанн был убит после изобильного возлияния спиртного, то в дни памяти Крестителя Церковью установлены дни трезвости.

 

День памяти благоверных князей Петра и Февронии

Благоверный князь Пётр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Пётр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил её за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания и прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня (8 июля) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Пётр и Феврония являются образцом и примером христианского супружества, основанного на любви и верности, терпеливом отношении друг к другу, жертвенности собой во имя своей второй половинки. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Ко Дню памяти благоверных князей Петра и Февронии 10 июля в Свято-Успенском соборе после богослужения в 10.30 пройдут мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности. Приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Всех жителей нашего города и района поздравляем с праздниками памяти пророка Иоанна Крестителя и Днём семьи, любви и верности!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity