Культура > Духовность

3475

Речица православная. Введение во храм Пресвятой Богородицы

 +

Православная Церковь 4 декабря празднует двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Это один из двунадесятых праздников неподвижного круга. Он не относится к числу древнейших. Однако уже в конце VII века этот праздник, по всей вероятности, отмечался, поскольку в это время святой Андрей Критский присутствовал на нем в Иерусалиме. Столетием позже, при святителе Тарасии, был введён и в Константинополе. На Западе он был установлен Папой Григорием XI и впервые отпразднован в Авиньоне в 1374 году.

Наряду с Рождеством Богородицы праздник Введения Её во храм возник на основании Церковного предания. За основу было использовано апокрифическое «Евангелие Иакова». Там мы читаем: «Дитя достигло трехлетнего возраста и сказал Иоаким: «Позовите непорочных дев еврейских, и пусть возьмут светильники и зажгут их, и пусть не обращается назад Дитя и дух Её да не отделится от Дома Божия». И девы сделали так, и вошли в храм. И первосвященник принял Дитя, поцеловал Её и сказал: «Мария, Господь дал величие имени Твоему во все роды и в конце дней Господь проявит в Тебе цену искупления сынов Израилевых». И он поставил Её на третью ступень жертвенника, и Господь Бог излил милость Свою на Неё, и Она дрожала от радости, и плясала на ногах Своих, и полюбил Её весь дом Израилев. Пошли родители Её, дивясь и славя Бога, что Дитя не обернулось к ним. Мария воспитывалась, как голубица, в храме Господнем и получала Она пищу из рук Ангелов». Средневековые авторы добавили к рассказу апокрифа одну знаменательную деталь: принимая Дитя, первосвященник ввёл Её в Святое Святых храма.

В этом сказании следует искать не столько исторические факты, сколько духовный смысл, переданный языком легенды. А главное в этом празднике – Введение Девы Марии во Храм – было связано с Её посвящением Богу, а богоугодная жизнь Девы Марии при Храме сказалась на Её духовно-нравственном совершенстве, на готовности к будущей миссии быть Матерью Бога по человеческому естеству.

Накануне праздника вечером православные христиане, если есть возможность, присутствуют на всенощном бдении, а утром на праздничной Литургии в храме. Так как он приходится на Рождественский пост, то в этот день делается послабление в посте. В этом году праздник в воскресенье, поэтому разрешается рыба и вино. Если же у христианина не получается посетить храм по каким-либо причинам, то необходимо помнить, что в этот день, как и в воскресный, нельзя выполнять какие-либо работы по дому, которые можно сделать в любой другой день, и лучше этот день или свободный вечер после работы посвятить молитве, чтению духовной литературы или делам милосердия: посетить больных или одиноких людей и оказать им посильную помощь.

Всех поздравляем с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity