Культура > Духовность

3187

Рождественское послание Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, клиру и пастве Гомельской епархии. Расписание богослужений в Свято-Успенском соборе г. Речицы

 +

Дорогие отцы, братья и сестры!

Этот год для многих стал непростым. Но мы помним, что и в те далёкие времена, когда в мир пришёл Спаситель, тоже не было спокойно. Вся история человечества изобилует всевозможными перипетиями и сложностями. Но невзирая на это, и даже в гуще самого мрака самых тяжёлых времён всегда находился луч чистоты и добра. Тому есть немало примеров человеческой любви и добра.

Единственная сила, способная уничтожить мрак и преобразить мир, – это, безусловно, любовь и всепрощение. Любовь превыше всего. Она превыше любого богатства и благосостояния. Только она способна всё переменить. Именно её и принес в мир Спаситель, Господь наш Иисус Христос. Его рождение и было приходом абсолютной любви. И эта любовь должна быть в нас по нашей воле. Христос нам дал совершенный образец любви, запечатлённый в Святом Евангелии. Любви, способной к самопожертвованию ради ближних.

Призыв Христа и сегодня остаётся неизменным. Он призывает нас не только со страниц священного текста, но и через нашу совесть. Вопрос состоит лишь в том, способны ли мы на него откликнуться.

Если быть честными, то, безусловно, нет. Слово Божие в любые времена было книгой, которая вызывала много пререканий. Но призыв Бога всегда оставался неизменным. Он и сейчас призывает людей к переменам. Но хотим ли мы их? Ведь перемены требуют усилия над собой и отказа от некоторых привычных нам вещей. Поэтому и выбор всегда непрост.

В этом году мы многое сделали для того, чтобы воскресить в нашей исторической памяти забытые страницы, вернуть к жизни утраченные имена и переосмыслить трагическое прошлое нашей многострадальной истории.

Только оглянувшись назад в прошлое и осмыслив его, мы способны взглянуть вперёд и сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Сделав выводы из прошлого не только исторического, но и своего личного, мы сможем сделать новый шаг в будущее.

Дорогие братья и сестры! Я всех искренне поздравляю с праздником Рождества Христова!

Пусть Его свет и любовь преображают этот мир, делая его чище и светлее! Пусть каждый из нас позаботится о ближних и нуждающихся в нашей помощи и сострадании. И наша любовь, как и мир, исходящий из наших сердец, возвратится к нам по слову Господню:

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам…» (Ин. 14:27), «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»
(Ин. 13:34).

Подготовлено информационным отделом Гомельской епархии


Расписание богослужений в Свято-Успенском соборе г. Речицы:

6 января в 17.00 – всеночное бдение;

6 января в 23.30 – ночная литургия.

После окончания богослужения приблизительно в 01.30 будут курсировать городские автобусы для развоза людей по городу;

7 января в 08.30 – литургия.

После службы состоится представление учеников воскресной школы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity