Культура > Духовность

2888

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского

 +

«Вчера я погребался с Тобою, Христе, сегодня восстаю с Тобою воскресшим; вчера я распинался с Тобою, Сам прославь меня с Тобою, Спаситель, в Царстве Твоём».

(Пасхальный канон. Песнь 3)

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Пасхой Христовой!

Воскресение Христово по-прежнему остается центральным событием в истории всего человечества. Пасха подарила нам несомненную надежду на то, что мир этот, «лежащий во зле», однажды обязательно преобразится. Из него исчезнет весь мрак, который наполняет не только наш видимый, внешний мир, но и наши сердца.

Пасха – праздник победы и торжества справедливости. Победы над смертью и торжество жизни. Невинный был осужден. Весь мир ополчился на Него, но Он восстал из мертвых, показав всем, что Истина никогда не может быть умерщвлена. Она вечна и непреложна. Распятие, олицетворяющее ужас и страдания, стало символом жизни и победы. Воскресший преподнес нам величайший из даров, который мы еще так и не сумели оценить по достоинству. Дар жизни вечной во Христе для многих из нас пока еще остается нераскрытым и прикровенным.

Воскресение Христово – это не только дар, но еще и призыв.

Нельзя все пускать на самотек, мотивируя тем, что в борьбе за Истину нет никакого смысла, все и так предрешено.

Вся наша жизнь – это борьба. И в этой борьбе есть определенный смысл, который нам пока еще трудно понять. Главное, что мы должны осознать, – это то, что через маленькие и ежедневные победы, в первую очередь над собой, мы становимся сильнее и духовно возрастаем. Именно в борьбе и рождается подлинная человеческая личность.

Спаситель прошел трудный жизненный путь, в конце которого стоял самый настоящий Крест. Казалось бы, это и был итог. Но эта смерть стала началом жизни! Жизни вечной и без остатка!

Теперь только во Христе жизнь по-настоящему «жительствует», и мы имеем возможность к ней прикоснуться.

Дорогие братья и сестры! Еще и еще призываю всех иметь в своем сердце любовь к ближнему. Иметь мир между нами братьями славянами, вышедшими из единой православной купели Киевской Руси.

Уверен, что доброта наших сердец, как верующих, так и тех, кто на пути ко Христу, приведет нас к благоразумию и отклику на чужую боль.

В стремлении к совершенству не проходите мимо тех, кто нуждается в нашей помощи, как словом, так и делом.

Поделитесь вашей радостью со всеми окружающими вас в Воскресении Христовом, и эта радость достигнет нераскрытых глубин наших сердец. Сделает нас добрыми и благими, отзывчивыми и любящими всех окружающих нас.

Мира вам о Воскресшем Христе! Благоденствия и доброго здравия, счастья и успехов, семейного благополучия и легкого преодоления всех преград в этой земной жизни! Желаю достигнуть жизни вечной во Христе Воскресшем!

Мир Божий да пребудет между всеми нами, любящими Господа, друг друга и наше земное Отечество, которое мы созидаем своим повседневным трудом и любовью друг к другу.

Храни нас всех Воскресший Христос!

С Пасхой Христовой!

Христос воскресе!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity