Спорт

3245

Клуб любителей бега «Росинка» из Речицы принял участие в международном легкоатлетическом пробеге

 1

По случаю 98-летия со дня образования внутренних войск Республики Беларусь в середине марта Мозырь принял международный легкоатлетический пробег. Более чем полторы сотни любителей бега разных возрастов со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья, а также многочисленная местная молодежь соревновались на дистанциях 5 и 10 километров. К собравшейся солидной компании присоединилась и группа любителей бега «Росинка» из Речицы.

Организатор спортивного праздника, войсковая часть 5525, приятно удивила демонстрацией боевого оружия и экипировки. Также прошло показательное выступление спецназа, а в центре города развернулась военно-полевая кухня, где каждый мог попробовать солдатскую кашу. Перед началом главного старта посостязаться в забегах на 500 и 1000 метров вышла местная детвора от 6 до 12 лет.

Для большинства бегунов нынешнее соревнование стало одним из первых стартов в этом году, но практически для каждого это было настоящим испытанием на прочность. Ведь в назначенный день к сложнейшему местному рельефу, насыщенному многочисленными подъемами и спусками, неожиданно добавилась самая настоящая зимняя погода, со снегом и легким морозцем.

Старт был дан в полдень. И всего через полкилометра образовалась лидирующая группа из 20 атлетов. А после ушедших в финишный створ бегунов, стартовавших на «пятерку», в этой группе уже осталось всего шестеро, бегущих «десятку». Последние два километра выдались особо напряженными. Призовые места остались за опытными мастерами спорта Гомельщины. Четвертым в общем зачете и третьим в возрастной группе 20–30 лет финишировал Александр Свитенков (РУТТ). Чуть отстав от Александра, шестым оказался Сергей Мартынович (РУТТ), который занял второе место в группе 31–37 лет.

В символическую десятку сильнейших бегунов на дистанции 10 километров также вошел Петр Железинский (РУТТ), занявший первое место в группе 53–58 лет. В этой же группе второе место занял Александр Свитенков (отдел образования, спорта и туризма райисполкома). Уверенно преодолел пятикилометровую дистанцию ветеран любительского бегового движения страны, один из старейших членов городского клуба любителей бега «Росинка», 79-летний Иван Мажеев, ставший одним из самых возрастных бегунов прошедших соревнований.

Беговой спортивный праздник в Мозыре завершился красочной церемонией награждения победителей и призеров пробега. Заслуженные награды спортсменам вручило командование войсковой части 5525, а ценные призы предоставило ОАО «Мозырский НПЗ».

В свою очередь хотелось бы обратиться ко всем любителям бега нашего района, коих, знаю, насчитывается немало. В скором будущем клуб любителей бега «Росинка» примет участие в двух крупных мероприятиях – «Брагинской десятке» и «Колоколах Чернобыля». Приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться к нам. За информацией можно обращаться в сектор спорта отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети