Спорт

11463

В Речице открылся фитнес-зал TRX-тренинга. Своим опытом построения идеальной фигуры делится руководитель проекта «J-fit» Егор Дроздов

 +

В нашем городе в спорткомплексе «Гармония», что по улице Советской, открылся новый фитнес-зал. Его без преувеличения можно назвать особенным. Здесь нет привычных тренажёров. Вместо них с помощью специальных подвесных петель предлагается использовать вес собственного тела. Называется система: TRX-тренинг. Популярное в сфере фитнес-сообщества направление теперь и в нашем городе.

– Тренировочные петли TRX были разработаны американскими «котиками» – спецназом морской пехоты США – и после усовершенствований представлены широкой аудитории, – рассказывает дипломированный фитнес-инструктор и руководитель зала Егор Дроздов. – На тренинге прорабатываются мышцы всего тела. Причём занятия на петлях TRX подходят для людей с любым уровнем физической подготовки. В зависимости от длины ремней и ряда других условий можно корректировать нагрузку от 5 до 100 процентов собственного веса. Что немаловажно, TRX-тренинг исключает осевую нагрузку на позвоночник. Занятия способствуют развитию гибкости и равновесия, силы и выносливости.

Но это ещё не всё. Для наибольшей эффективности Егор предлагает занятия по собственной программе «J-fit», основанной на двух видах тренинга: TRX и протокола Табаты. И здесь снова будет нелишним сделать небольшое отступление.

Табата – это короткая четырёхминутная тренировка, когда определённые упражнения выполняются максимально напряжённо с десятисекундными интервалами отдыха.

– В спортивной среде достоверно установлено, что одна четырёхминутная тренировка по протоколу Табаты (японское изобретение) сопоставима с часовой силовой тренировкой или пробежкой, – продолжает Егор. – Эффект длится в течение 48 часов после тренировки, то есть вы занимаетесь, потом беретесь за свои обычные дела, а процесс похудания идет полным ходом. Таким образом, на часовой тренировке в нашем зале мы будем выполнять разминку – 5–7 минут, затем последует тренировка с петлями TRX – 45 минут и два круга протокола Табаты – 10 минут. В группах – до десяти человек, не более.

Расскажем немного об авторе проекта. В тренажёрный зал Егора в подростковом возрасте привёл отец. Поначалу даже заставлял тренироваться.

Егор Дроздов. До и после
Егор Дроздов. До и после

– Было попросту лень. Да и не верил я, что с помощью «качалки» можно реально достичь каких-то результатов, – рассказывает молодой человек.

Но благодаря настойчивости отца и к большому удивлению Егора результаты всё-таки появились. И тогда он начал проявлять инициативу. Занимался в разных залах. Будучи студентом Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, пять лет выступал за сборную учебного заведения по армрестлингу. Параллельно пробовал заниматься бодибилдингом, пауэрлифтингом, другими направлениями.

О петлях TRX впервые прочитал в американском журнале несколько лет назад. Спустя какое-то время заинтересовался: новинка стремительно набирала популярность. Когда в гомельском клубе, где работал тренером, закупили несколько петель, занялся освоением методики основательно. С помощью видео в интернете самостоятельно разрабатывал свою программу. А затем прошёл комплексное обучение в Московском филиале Американской школы TRX. С недавнего времени Егор – дипломированный инструктор TRX международного уровня.

Также молодой человек входит в число высококвалифицированных тренеров Российской Федерации, является сертифицированным фитнес-инструктором Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма, в настоящее время готовит девушек для выступления на конкурсах Fitness Bikini. Но это лишь часть жизни. Основное место работы Егора Дроздова – метизный завод, где он трудится инженером-энергетиком.

– Сколько нужно времени, чтобы желаемой стройности и подтянутости достичь лично мне, – перехожу в наступление. Чего уж тут скрывать: внешний вид Егора и его помощницы Алины, присутствовавшей на открытии зала, впечатляет. Глядя на них, на то, с какой лёгкостью выполняются упражнения на петлях, кажется, что всё просто. И результат достижим. И он практически уже в руках… Но, увы. Ответ Егора нарушает вдруг наступившую в организме прелесть.

– А Вы готовы заниматься трижды в неделю? – где-то скептично интересуется молодой человек. И далее напрямик, испытующе: – Питание подберём. Но диету нужно соблюдать. Это Вы делать будете?..

Словом, при соблюдении всех условий более-менее видимый результат мне пообещали месяца через три.

Отдельная тема, конечно же, здоровое и правильное питание. На пути к фигуре мечты тридцать процентов успеха обеспечивают тренировки, семьдесят – питание, убеждён Егор.

– Далеко не всё, что написано в интернете, подходит для всех и каждого. Лично я для себя систему питания подбирал года три, не меньше, – продолжает он. – Здесь нужен индивидуальный подход. Что-то из общих принципов могу назвать: питание предпочтительно частое – 6-7 приёмов пищи небольшими порциями. Простые углеводы или что-то сладенькое – пару конфет, например, разрешаются утром или до обеда максимум. Обязательны полноценный завтрак, обед с упором на сложные углеводы и белковый ужин. Перед тренировкой лучше выпить йогурт с высоким содержанием белка. За час-полтора до сна не помешает творог. Но повторюсь: система питания – понятие сугубо индивидуальное.

Осталось добавить, что группы Егора Дроздова на стадии формирования. Пока тренировки проходят по вечерам понедельника, среды и пятницы. Больше информации на страничках проекта «J-fit» и Егора Дроздова ВКонтакте.

А пока Егор не собирается останавливаться: уже работает над реализацией нового фитнес-проекта «CrossFit». На следующей неделе, 22 апреля, на спортивный семинар пригласил в наш город абсолютного чемпиона Гран-при мира «Славянский кубок – 2015» бодибилдера-тяжеловеса Мароша Канаша из Словакии. Ожидаются и другие гости…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети