Спорт

4493

Педагоги-завоеватели: на речицком турслете команда отдела образования спорта и туризма райисполкома снова стала первой

 +

Сенсации не случилось: на туристическом слете в прошлые выходные на берегу Березины снова – как и много лет подряд – победила команда отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Ответ на вопрос «почему», кажется, лежит на поверхности: учителя физкультуры и люди, причастные к спорту, да еще и к туризму, в состязаниях, где важна сила и ловкость априори, не могут оказаться в числе слабейших. Однако, помимо опыта и годной физической подготовки, у них, как оказалось, есть и другие секреты. Какие, попыталась узнать корреспондент «Дняпроўца».

В этом году, помимо победившей команды отдела образования, спорта и туризма райисполкома, в состязаниях на свежем воздухе участвовали еще пять: УЗ «Речицкая центральная районная больница», ОАО «Речицадрев», ОАО «Речицкий КХП», КУП «Речицкий райжилкомхоз» и ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз».

Я оказалась в лагере в субботу и понаблюдала за, наверное, главной битвой слета – «Туристической полосой препятствий». Чтобы успешно преодолеть полосу, команды по пять человек (трое мужчин и две женщины) должны пройти дистанцию в два километра и справиться с такими заданиями, как например, установка палатки на время, переправа по бревну и параллельно натянутым веревкам.

Команда райжилкомхоза
Команда райжилкомхоза
Первое испытание – переправа на катамаране – показала судьям, да и зрителям, на какое место в турнирной таблице претендует команда. И если некоторые экипажи катамарана, еще не дойдя до условленного буйка, кружились на воде вокруг своей оси и никак не могли выровнять курс, то команда отдела образования, спорта и туризма под началом прожженного в делах спортивных Геннадия Пикузы шла споро и технично – залюбуешься. И когда капитан «десанта» из ЦРБ Александр Светилов, сопровождая своих по берегу был эмоционален, то от немногословного Геннадия поступали лишь точные команды и подбадривания. После состязания он поделился, что именно катамаран всегда был одним из самых непростых этапов полосы, так как именно шаткость и непростая управляемость плавсредства обнажает наличие или отсутствие единения ребят, их готовность быть внимательными друг к другу. Ведь если один выбивается из ритма, борт теряет скорость и курс.
Команда райжилкомхоза
Команда райжилкомхоза

Далее по маршруту педагоги шли также технично и почти молча. И если другие покорители полосы рассредоточивались по периметру – видимо, физически были подготовлены по-разному, – то команда под началом Геннадия Пикузы почти всю дорогу бежала, прыгала и карабкалась плечом к плечу. Слаженность, понимание своей роли и поддержка – нельзя сказать, что у других команд в тот день их не было. Но концентрация необходимых для победы качеств была максимальной именно у педагогов. Что, естественно, принесло им закономерную победу на туристической полосе. Вторыми стали представители райжилкомхоза, третьими – команда КХП.

Что касается остальных состязаний, то бой с мешками, конечно, подарил самые прекрасные фото с непосредственными позами и гримасами: когда стоишь на бревне, а по тебе колотят мешком из-под муки, главное, не удержать лицо, а самому удержаться.

Победителем, исполнившим зажигательный танец триумфатора, стал Александр Светилов, способность устоять которого на шатающемся бревне и стойко перенести сыплющиеся удары, конечно, впечатляла. Были в этом состязании и комичные моменты: один из противников, скорчив злобную гримасу… рассмешил оппонента и тот, хохоча, свалился сам без единого удара. Как говорится, на бревне, как и на войне, все средства хороши! Вторым по итогам боя с мешками стал силач из команды Речицадрева, а третьим – представитель КХП.

Что касается общего зачета, то итог трехдневного турслета таков:

 1 место – команда отдела образования спорта и туризма райисполкома,

 2 место – команда ОАО «Речицкий КХП»,

 3 место – команда УЗ «Речицкая центральная районная больница».

Кто победит в следующем году, пока, конечно, неизвестно, но, кажется, можно и догадаться. Хотя, как прокомментировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасия Антипова, та же команда ЦРБ, если бы не делала упор только на творческую составляющую, где они были сильнейшими, а уделила внимание и спортивным конкурсам, могла бы стать первой. Может, в следующем году медики сверкнут не только креативностью и артистизмом?

Но, кто бы ни стал лучшим, удовольствие от туристического слета закономерно получат все. Впечатления и воспоминания – это те призы, которые никем не вручаются, но ежегодно привозятся с берега Березины каждым участником. Для чего, судя по всему, он и затевается.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети