Спорт

4362

Речица приняла областные соревнования лесхозов

 +

Областная зимняя спартакиада работников лесного хозяйства прошла 16 января в Речице. 21 команда лесохозяйственных учреждений области приняла участие в масштабном мероприятии, хозяином которого выступил Речицкий опытный лесхоз.

К назначенному времени все команды собрались на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Надежда», лыжная трасса которого по праву считается едва ли не лучшей в области. Экипировка команд также большей частью была на уровне, причем на достаточно высоком. Специализированные лыжные костюмы, высококачественные лыжи – периодически приходилось ловить себя на мысли, что находишься как минимум на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Речицкая команда серьезно готовилась к ответственным стартам. Как рассказала заместитель директора по идеологической работе Речицкого опытного лесхоза Светлана Крикун, спортсмены предприятия вели планомерную подготовку к зимним спортивным испытаниям. Ежегодно в областной спартакиаде команда в общем зачете поднимается все выше по турнирной таблице. Спортсмены Речицкого опытного лесхоза – постоянные участники республиканских соревнований в составе сборной области. Спортивные достижения работников не остаются незамеченными со стороны руководства лесхоза и его профсоюзного комитета, находя отображения в материальном поощрении наиболее отличившихся своих спортсменов.

После вступительного слова ведущей церемонии открытия, методиста ГДК Людмилы Гореловой, к участникам зимней спартакиады обратился председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко. «Эта спартакиада открывает большую и насыщенную программу спортивных мероприятий 2019 года, – отметил Александр Петрович. – Отличному настроению и высоким результатам способствуют нынче и погодные условия. Приятно видеть и тех, кто участвует в наших соревнованиях постоянно, и тех, кто дебютирует в стартах. Думаю, что сегодня будут открыты новые имена».

«Участие в данном мероприятие – это демонстрация своей активной жизненной позиции, – такое мнение высказала заместитель генерального директора по идеологической работе Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Елена Потапова. – В лесохозяйственных учреждениях нашей области трудятся более семи тысяч человек. Большей частью наше общение носит дистанционный характер, а сегодняшняя спартакиада – прекрасная возможность собраться вместе и почувствовать себя частью нашей большой и дружной семьи».

От имени коллектива Речицкого опытного лесхоза гостей спортивного праздника с его открытием поздравил главный лесничий Дмитрий Давыденко.

Затем прозвучал гимн Министерства лесного хозяйства, и
главный судья соревнований Виталий Кожедуб дал отмашку к старту гонок, попутно напомнив о правилах участия в них.

После этого на лыжном стадионе развернулось то действие, ради которого, собственного говоря, и затевалось все это мероприятие. Поочередно на трассу отправлялись участники соревнований, поделенные на три возрастные группы. Вначале старт взяли женщины. Мужская часть команд при этом старалась максимально эффективно мотивировать своими напутствиями представительниц слабого пола, некоторые из которых, несмотря на достаточно ощутимый морозчик, не собирались изменять своим женским принципам в отношении внешнего вида. И поэтому отказались от услуг головных уборов, зато были максимально подготовлены в плане макияжа.

Самая зрелищная дисциплина, смешанная эстафета, венчала программу зимней спартакиады. Стоит отметить слаженную и оперативную работу судейской коллегии. Подсчет результатов и подведение итогов прошли в максимально короткие сроки.

В индивидуальном зачете место на пьедестале заняла и представительница Речицкого опытного лесхоза Наталья Каховская, ставшая бронзовым призером в своей возрастной группе. Для Натальи это не первый успех. Успешна она, как выяснилось из беседы, не только в лыжных гонках.

Наталья Каховская работает экономистом. Стаж её работы – 11 лет. Основная спортивная специализация – лёгкая атлетика. Это увлечение еще со школьной скамьи. Да и нынче мама двоих детей проведению досуга на диване предпочитает спортивную направленность. По бегу уже три года подряд ей нет равных в области. На республиканских соревнованиях она непременно входит в число призеров. В лыжные гонки пришла случайно. Предложили попробовать. Попробовала. Получилось. Речицкий лесхоз купил ей лыжи. И теперь она систематически приезжает на трассу спорткомплекса «Надежда». Приезжает не одна, берет младшую семилетнюю дочь, мужа – и вперед на лыжи. А ещё дочь составляет компанию маме на катке, в бассейне. «Мне очень нравится атмосфера спартакиады, – рассказывает Наталья. – Есть возможность увидеть знакомых, пообщаться. Спортсмены же, как правило, люди очень дружелюбные, компанейские. Вот только молодежь у нас слегка пассивная. Но ничего, будем вовлекать».

Наталья Каховская на третьей ступени пьедестала
Наталья Каховская на третьей ступени пьедестала

В общекомандном зачете первое место заняла команда Рогачева, на вторую ступеньку пьедестала взошла команда Комарина, бронзовые медали – у Ельска.

Подводя итоги спартакиады, Александр Василенко поблагодарил Речицкий опытный лесхоз за высокий уровень организации мероприятия. «Хорошее, к сожалению, всегда быстро заканчивается, но через год мы встретимся вновь», – подвел итог зимней спартакиаде Александр Петрович.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети