Спорт

3034

Речицкий школьник Ренат Шугай стал первым в беге на 60 метров на республиканской спартакиаде

 +

Первый месяц наступившего года наверняка надолго запомнится Ренату Шугаю, воспитаннику СДЮШОР «Сож», учащемуся Озерщинской СШ № 2. На прошедшей в Гомеле Спартакиаде Республики Беларусь по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004–2005 г. р. Ренат стал лучшим на дистанции 60 метров, показав результат 7,49, что является его личным рекордом.

И теперь Ренат Шугай – один из вероятнейших кандидатов на участие в составе юношеской сборной Беларуси в престижных Балтийских играх, хозяйкой которых в июле 2019 года выступит Швеция.

В легкую атлетику Ренат пришел в десятилетнем возрасте. «Не поздно ли начал?» – интересуюсь.

«Нет, – не раздумывая отвечает на мой вопрос тренер обладателя золотой медали Виктор Андреев. – Для легкой атлетики это вполне нормальная практика».

Способного спортсмена Виктор Андреев отыскал на уроке физкультуры в речицкой СШ № 2, где в то время учился Ренат.

«Провел тестирование, по результатам которого и обратил внимание на Рената. – Вспоминает Виктор Андреев. – А вообще, чтобы прояснились спортивные перспективы, нужно года два. Вот тогда с определенной уверенностью и можно будет сказать, пойдет ли ученик далеко либо нет».

Ренат Шугай с тренером Виктором Андреевым
Ренат Шугай с тренером Виктором Андреевым

– Спустя четыре года можете предположить, как далеко пойдет Ренат?

– Как Бог даст, – улыбается Виктор Андреев и добавляет: – Но мы, конечно же, будем стараться прогрессировать и дальше.

– Какие качества цените в своем ученике прежде всего?

– Ренат – умный парень. Он обладает умением анализировать, что является ценным качеством. Плюс у него есть психологическая устойчивость. Это особенно важно на соревнованиях, где идет борьба нервов. А еще он целеустремленный.

– Какой Ренат по характеру?

– Спокойный, вдумчивый. С ним приятно работать. Бывают такие спортсмены, у которых физические качества присутствуют неплохие, но в ответ на все установки слышишь только хи-хи да ха-ха. А Ренат спокойно анализирует ситуацию. Как шахматист. Зато на дистанции он в нужный момент взрывается.

Ренат Шугай выступает на спринтерских, коротких дистациях: 60, 100 и 200 метров.

– Спринтерский бег считается во всем мире очень престижным, – продолжает Виктор Михайлович. – Победить здесь чрезвычайно сложно. Особенно выходцам из некрупных городов. Областные города имеют преимущество, так как там есть большие манежи. А мы тренируемся в небольшом зале.

– Ренат, чем тебя привлекает легкая атлетика?

– Это захватывающий вид спорта. Здесь присутствует на дистанции такая борьба, которая и не снилась атлетам в других видах спорта.

– За 10–20 секунд, что длится забег, о чем-то подумать успеваешь?

– Нет, все происходит практически на автомате. Соперников не видишь. Смотришь перед собой. И все.

– На соперников и нельзя смотреть, – дополняет Виктор Андреев. – На коротких дистанциях все решают доли секунды. Стоит только повернуть голову – и все, время упущено. Поэтому у нас все строго оговаривается. Со старта смотреть только вниз, на метр перед собой. Услышал выстрел – и вперед. Если начинаешь вертеть головой – все, пропал. И лишь боковым зрением на финише можно сделать вывод, оставил ли ты соперников позади.

Победы Рената не оставляют равнодушными и его родителей, которые рады не только тому, что сын занят хорошим делом, но и тому, что проделанная работа дает результаты. Да и в школе у Рената дела в порядке: средний балл в районе 8 тому свидетельство. Уже в следующем учебном году девятиклассника из Озерщинской СШ № 2 хотели бы видеть у себя ведущие спортивные училища страны, но Ренат не форсирует события. Да и у его личного тренера знаний и опыта хватает, чтобы планомерно выводить ученика на новый уровень.

– Насколько в спринте важна психология?

– В спринте это одна из составляющих успеха, – убежден Виктор Андреев. –
В беге на выносливость при неудачном старте еще есть возможность наверстать упущенное. Здесь же малейший сбой ведет к краху всех надежд. Каждый из стартующих в спринте пытается психологически подавить соперников еще до старта. Кто-то проигрывает еще до сигнала для начала бега, устрашившись вида конкурентов. Ренат обладает психологической выдержкой, поэтому в этом компоненте он соперникам точно не уступает.

– О чем тренер и ученик беседуют в межсоревновательной паузе, между забегами?

– Лучше всего беседовать на отвлеченные темы, – рассказывает Виктор Андреев. – Как правило, между предварительными забегами и финалом отводится два с половиной часа. Ни в коем случае нельзя растрачивать энергию. Еще лучше – просто подремать. В Минске мы вернулись в раздевалку и просто спали на скамейках. Нужно искать наиболее оптимальный вариант. Для каждого спортсмена он индивидуален.

Спартакиада Республики Беларусь принесла успех и Снежане Сапончик
(д/с-СШ № 1), также являющейся ученицей Виктора Андреева. Дистанцию в 800 метров Снежана пробежала за 2 мин. 25 сек., став обладательницей бронзовой медали.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети