Спорт

2398

В Речице предпоследний месяц года был богат на спортивные события для любителей шахмат всех возрастов

 +

Состоялся чемпионат Речицкого района, посвященный Дню освобождения города Речицы от немецко-фашистских захватчиков. В рамках соревнований проведен турнир по быстрым шахматам среди всех любителей этой старинной игры разного возраста, которые играли семь туров по швейцарской системе с контролем времени по 10 минут на партию каждому участнику. В результате упорной борьбы первое место завоевал Андрей Пинчук, второе место занял Виктор Гусаков, третье место у Сергея Езотченко.

Можно сказать, что в очередной раз состоялся «Диалог поколений». Победители были награждены грамотами, медалями и сертификатами на бесплатное посещение бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе «Надежда». По отзывам участников соревнований, турнир был прекрасно организован отделом спорта и туризма Речицкого районного исполнительного комитета, и ребята выразили желание проводить его ежегодно.

*  *  *

По программе ХVIII Спартакиады школьников состоялись соревнования по шахматам. Цель данного мероприятия – популяризация шахмат и здорового образа жизни среди учащихся учреждений образования.

Команды шахматистов из лицея, гимназии и всех школ города и района (в составе двух юношей и одной девушки) выявляли сильнейших спортсменов для участия в областных соревнованиях. Турнир проводился по круговой системе, и победителей определяли по наибольшему количеству очков.

Успех сопутствовал команде районной гимназии, второе и третье места заняли СШ № 6 и № 2.

Среди учреждений образования, расположенных в Речицком районе, места распределились следующим образом:

1 место – Солтановская СШ и Заходский ясли-сад-базовая школа.

2 место – Василевичская СШ и Белоболотский детский сад-базовая школа.

3 место – Озерщинская средняя школа № 1 и Левашовский детский сад-базовая школа.

*  *  *

30 ноября в стенах СК «Гармония»» был проведен чемпионат Речицкого района по шахматам в зачет 17-й круглогодичной Спартакиады среди коллективов физической культуры.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял отдел спорта и туризма Речицкого районного исполнительного комитета. Команды были разбиты на две группы. Турнир проводился по круговой системе и победителей определяли по наибольшему количеству очков. По результатам соревнований в честной борьбе определились победители и призеры.

Группа А

1 место – ОАО «Речицкий метизный завод».

2 место – отдел спорта и туризма Речицкого райисполкома.

3 место – КУП «Речицкий райжилкомхоз».

Группа Б

1 место – ПУ «Речицагаз».

2 место – Речицкий отдел Департамента охраны.

3 место разделили команда инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району и Речицкий РОЧС.

Всего в соревнованиях приняли участие более 50 любителей шахмат. В конце прошла церемония награждения победителей грамотами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity