11/03/2020

Речица спортивная. Дайджест

В открытых областных соревнованиях по легкой атлетике памяти заслуженного деятеля физической культуры Республики Беларусь П. А. Злотникова и заслуженного тренера Республики Беларусь М. В. Коноплёва приняли участие юноши и девушки 2003–2006 г. р. Речицу представляли воспитанники СДЮШОР «Сож» и ДЮСШ № 2.

Легкая атлетика

Снежана Сапончик быстрее всех преодолела дистанции в 600 и 1 000 метров. Антон Зайцев (оба – СДЮШОР «Сож», тренер Виктор Андреев) не знал равных в прыжках в высоту. Руслан Слободянюк (СДЮШОР «Сож», тренер Юлия Гриб), будучи на год младше конкурентов, победил в соревнованиях шестиборцев.

С серебряными медалями вернулись из Гомеля Андрей Круподёр (бег на 600 метров, СДЮШОР «Сож», тренер Зоя Мариевская) и Мария Мельникова (тройной прыжок, ДЮСШ № 2, тренер Александр Стариков).

В копилке речицких легкоатлетов имеются и бронзовые награды. Ренат Шугай попал в призеры в беге на 60 метров. Дмитрий Чикирда (оба – СДЮШОР «Сож», тренер Виктор Андреев) стал третьим в прыжках в высоту. Валерия Лоскутова (СДЮШОР «Сож», тренер Юлия Гриб) вошла в тройку призеров в беге на 600 метров, а Мария Мельникова (ДЮСШ № 2, тренер Александр Стариков) отметилась бронзовым прыжком в длину.

Армрестлинг

В Гомеле прошли чемпионат и первенство Гомельской области по армрестлингу среди мужчин и женщин, юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из девяти команд КФК, СДЮШОР, ДЮСШ, вузов и сузов области.

В командном зачете юношеская сборная Речицы стала победителем, а мужская – завоевала серебряные медали.

В личном зачете в соревновании среди юношей победителями в своих весовых категориях стали: Вадим Чернявский (80 кг), Максим Денисенко (65 кг), Эдгар Марков (60 кг). Дмитрий Шатон (60 кг) и Артем Гайков (50 кг) поднялись на вторую ступень пьедестала. Кирилл Юшко (80 кг) завоевал бронзовую медаль.

У мужчин победу одержал Артем Никитенко (75 кг). Александр Мельников (100 кг) стал обладателем серебряной медали. Также серебряную медаль вкупе с выполнением норматива кандидата в мастера спорта Республики Беларусь завоевали Вадим Чернявский (80 кг) и Максим Денисенко (55 кг).

Готовил спортсменов к соревнованиям тренер Анатолий Стрижак.

Шашки

В Гомеле прошло первенство области по шашкам-64 среди мальчиков и девочек 2012 г.р. и младше. Наш город представляли воспитанники шахматно-шашечного клуба «Стратег» Центра творчества детей и молодежи (руководитель клуба Григорий Кулагин).

Показав абсолютно лучший результат, победу у девочек одержала Василина Кулагина (СШ № 7). У мальчиков первенствовал Дмитрий Сарафанов. Второе место в активе Кирилла Стельмашка. Бронзовую медаль завоевала София Масюк (все – районная гимназия).

Впереди у Василины, Дмитрия и Кирилла участие в первенстве страны. Пожелаем удачи нашим юным шашистам!

Стрельба

Хорошая погода в прошедшие выходные дала возможность провести соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в зачет районной спартакиады «Выбери СПОРТ» среди учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета (СОП, ИДН, «группа риска»).

В соревнованиях приняли участие шесть команд учреждений образования и команда ГУ РФСК «Речицкий Урожай», которая ведет работу с детьми, состоящими на различных видах учета. Соревнования проходили как в личном, так и в командном первенстве. Каждому участнику необходимо было отстреляться на двух рубежах, и если на первом не возникало трудностей, так как мишени находились на небольшом расстоянии, то второй рубеж дался не всем, так как мишени были удалены на расстояние до 30 метров. В личном первенстве третье место занял Николай Охрименко (д/c-СШ № 1), вторым стал Максим Чижов («Речицкий Урожай»), победу одержал Ярослав Ячнев («Речицкий Урожай»).

Не у всех команд среди участников были девушки, как того требовало положение о проведении первенства, поэтому поддержать юношей и получить заветные командные очки решились учителя учреждений образования. В личном первенстве места распределились следующим образом: третье место заняла Анна Мазур (учитель СШ № 10), второе место досталось Александре Сверж (учитель д/с-СШ № 1), победителем стала Екатерина Кашпур («Речицкий Урожай»).

В командном первенстве места распределились в следующем порядке: третье место – СШ № 10, второе – д/с-СШ № 1, первое – «Речицкий Урожай».

Плавание

В областном центре прошли Олимпийские дни молодежи Гомельской области среди юниоров и юниорок по плаванию.

Команда Речицы заняла третьи места в эстафете 4x100 вольным стилем и в комбинированной эстафете 4x100.

Воспитанница тренера Рафаэля Шарапова Алина Беспалова, спортсменка-учащаяся СДЮШОР Речицкого района, среди девушек 2005–2006 года рождения заняла первое место на дистанции 100 м на спине и второе место на дистанции 200 м на спине.

Алина вошла в состав сборной Гомельской области для участия в республиканских соревнованиях (Олимпийские дни молодежи по плаванию).