Спорт

1699

Стартовал чемпионат Беларуси по футболу в первой лиге

 +

Футбол. Чемпионат Беларуси. Первая лига. 1-й тур

Спутник (Речица) – Сморгонь 1:1 (0:1)

Спутник: Пятигорец, Курлович, Игнатенко (Лагутин, 74), Ясинский (Ижаковский, 67), Потороча, Гружевский, Утюжников, Монастырский (Загвоздин, 78), Сень, Никитин (Федянин, 64), Тимошенко (Кравченко, 83)

Голы: 0:1 – Савостьянов (1), 1:1 – Лагутин (86)

Чемпионат в первой лиге стартовал в антураже пока не идущей на попятную пандемии с напоминанием беречь себя и окружающих и по возможности оставаться дома. В Европе больше в футбол не играют нигде, поэтому первая лига вслед за высшей стала объектом интереса болельщиков и из других стран нашего континента. Это бы показалось розыгрышем год назад, но нынче это данность:
за «Спутником» наблюдали даже из Лондона.

Речичане стартовали там же, где и год назад, – на стадионе гомельской СДЮШОР-8. Беспристрастный жребий в роли первого соперника в сезоне вновь определил «Спутнику» соперников из Сморгони. С одним уточнением – минувший футбольный год открывался на Гродненщине. Тогда, напомним, дебютант первой лиги с минимальным счетом одолел хозяев. Голом отметился Потороча. В минувшую субботу Валерий был у «Спутника» единственным представителем основного состава прошлого года. Ещё один участник того матча Иван Молчанов перебрался в «Сморгонь», где с ходу застолбил за собой роль капитана, что свидетельствует о безусловных лидерских качествах экс-речичанина. В свою очередь Денис Гружевский, отыгравший год назад весь матч в составе «Сморгони», ныне расположился на левом краю обороны речичан.

Сезон стартовал для речичан – хуже не придумаешь. Секундная стрелка при всей своей торопливости и один полный оборот сделать не успела, а гости уже поздравляли друг друга. Курьёзно-красивый гол был записан на счёт Евгения Савостьянова, человека в составе сморгонцев примечательного. Девять лет назад в составе молодёжной сборной Беларуси полузащитник стал бронзовым призёром чемпионата Европы.

Евгений заметил далековато отлучившегося от линии собственных ворот Пятигорца и филигранно запустил «парашют» в сетку речицких ворот со своей половины поля. «Спутник», если и опешил, то виду не подал. План на игру был расписан, и номинальные хозяева от его выполнения отступать были не намерены. Игровые нити оказались прочно зажаты в речицком кулаке. Внушительная линия полузащиты, представленная забивным Игнатенко, поигравшим даже против «Барселоны» Курловичем и сыгранным дуэтом Потороча–Никитин, заметно превосходила по степени изобретательности и мастерства оппонентов, но за это очки не начисляют.

Особая активность исходила от правого фланга, где правил бал Игнатенко, периодически менявшийся местами с расположенным чуть ниже Тимошенко, которому (и это помнят и в Речице) не чужды атакующие действия.

Но до реальных угроз воротам гостей, скажем прямо, дело не доходило. Вратарь Щербаченя откровенно скучал. Никак не мог себя проявить действовавший впереди Сень, до которого мяч практически не добирался.

Второй тайм был отмечен переводом на левый фланг Игнатенко, Потороча же отправился на более привычный по прошлому году правый. Активности и движения было по-прежнему в достатке, но требовалось забивать. Команда Вячеслава Геращенко основательно окопалась у своих ворот, грамотно разрушая замыслы соперника в кульминационные моменты.

Верить в плохое не хотелось. Тем более что усиливать игру «Спутнику» было кем. Была освежена линия полузащиты, на острие атаки вышел Лагутин. И Виктор не стал откладывать дела в ящик других туров. За пять минут до конца после передачи Загвоздина мяч оказался в воротах гостей, к вящей радости присутствовавших несмотря ни на что на матче любителей футбола из Речицы.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity