Спорт

1731

Речица. Наши спортсмены поучаствовали в престижных соревнованиях

 +

Триатлон – это элитный вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку с тремя спортивными дисциплинами: плавание – 3,86 км, велогонка – 180,25 км, бег – 42 км 195 м.

В конце августа на берегу Минского моря прошли соревнования MinskTriatlon 2020.

Дистанций в этом году было три: 1/8 Ironman (475 плавание + 29 км велогонка + 5,25 бег), 1/4 Ironman (950 плавание + 45 км велогонка + 10,5 км бег) и впервые организована 1/2 Ironman (1 900 м плавание + 90 км велогонка + 21 км бег).

MinskTriatlon 2020 – самая крупная спортивная гонка по триатлону в Беларуси, которая проводится в третий раз и проходит по международным стандартам Ironman. Чтобы принять участие в этом престижном старте, в столицу нашей страны приехало более тысячи спортсменов и любителей этого вида спорта из Беларуси, Украины, России, Молдовы, Египта и стран Балтии.

Триатлеты из нашего города с начала года начали подготовку к этому престижному международному старту, сделав ставку на совместные тренировки. Были приобретены недешёвая экипировка и спортивный инвентарь, отвечающие всем нормам и правилам проведения международных соревнований. Но, поверьте, в триатлоне главное не деньги, независимо от размера кошелька триатлон открыт для всех! А чем выше поставлены цели, тем интереснее их будет достичь. Ведь личные рекорды и самоутверждение куда важнее дорогих велосипедов и гидрокостюмов.

В субботу, за день до старта, с самого утра в транзитных зонах участники начали расставлять всё необходимое спортивное снаряжение. Для более качественной и быстрой смены этапов весьма важно предусмотреть все мелочи. И лишь поздно вечером всё было готово к воскресному старту.

Всю ночь лил дождь. А к утру густой туман сплошным полотном обволок территорию стартового городка и водную гладь Минского моря. Увидеть на воде загодя расставленные буйки не представлялось возможным. Небо заволокло свинцовыми тучами, готовыми вот-вот выдать порцию холодного дождя. Но ровно в 7.30 по выстрелу стартёра для преодоления 1 900-метрового водного этапа первыми в Минское море вошло более двухсот участников половинки Ironman. И в этой группе триатлетов своим дебютным стартом отметились Владимир Камчатный (Тампонажное управление) и уже имеющий опыт выступлений в триатлоне Андрей Беспомощный (УПНП и РС). Прошло чуть более двадцати минут, и первая пара лидеров, оказавшись на суше, мгновенно устремилась в транзитную зону, увлекая за собой остальную часть триатлетов первого водного этапа. Затратив всего пару минут на переодевание, на мокром полотне асфальта всех ждало не менее сложное 90-километровое велоиспытание на скорость и 21-километровый беговой этап на выносливость. Ну, а к началу старта на 1/4 и 1/8 Ironman погода и вовсе испортилась, выдав порцию дождя и прохладного ветра. Вот в таких весьма непростых условиях проходил штурм этапов Минского триатлона. Все эти сложности ничуть не испугали участников минского старта. Ведь в триатлоне нет места трудностям, а есть лишь поставленная цель.

Успешно преодолевшего 1/2 Ironman Минского триатлона Владимира Камчатного с боевым крещением поздравил Петр Железинский (РУТТ), также впервые принявший участие в официальных стартах Ironman. На самой короткой спринтерской дистанции 1/8 Ironman его дебютное выступление оказалось весьма успешным. В возрастную группу 55 лет и старше он смог опередить всех своих соперников по возрастной группе и занять первое место.
А среди стартовавшей мужской части 1/8 Ironman (105 человек) он вошёл в десятку сильнейших триатлетов абсолютного первенства.

Ещё один наш земляк Константин Тарасенко (ПУНСС) – один из первых речичан, кто изведал все прелести триатлоновских стартов прошлых лет, также порадовал успешным выступлением в 1/8 Ironman, заняв третье место в группе 30–39 лет.

Торжественная часть награждения участников MinskTriatlon 2020 прошла в теплой дружеской обстановке. Победители и призёры соревнований награждены кубками и ценными призами. Все участники минского старта получили медали и именные майки с логотипом международного первенства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity