Спорт > Плавание

12589

«Олимп» приглашает

 +

Вместе с приходом осени просторный и уютный холл спортивного центра «Олимп» вновь наполнился детским многоголосием и рассудительным переливом голосов взрослых. Остались позади летние денечки с брызгами воды в реке и мерным покачиванием на морских волнах. И вновь заспешили и стар, и млад в манящее царство голубых дорожек.

Директор РФСЦ «Олимп» Петр РУБАНОВ:

– Сегодня на базе центра «Олимп» функционируют 54 группы по плаванию с охватом 783 занимающихся на бюджетной основе. У нас работают 10 педагогов дополнительного образования по плаванию и один совместитель.

Бассейн работает ежедневно, без выходных. С 8 часов утра до 18.00 занимаются только дети на бюджетной основе (т.е. бесплатно). С 18.00 до 22.00 часов работают платные оздоровительные группы для детей и взрослых.

Загрузка бассейнов (большого 25-метрового с 4 дорожками и малого размером 10х6) составляет до 90%. За 23 года работы в центре сложилась комплексная система по широкому привлечению детей и взрослого населения к систематическим занятиям плаванием.

Начальный этап – это обучение плаванию учащихся 1–4 классов общеобразовательных школ города. Посещение школ организовано по четвертям согласно графику по 16-часовой программе (за четверть проходят обучение около 600 детей). В конце каждой четверти проводятся итоговые соревнования.

Также выделено время для занятий плаванием учащимся Холмечской, Бронненской и двум Озерщинским школам, а также два раза в неделю в малом бассейне проводятся занятия с детьми из детских дошкольных учреждений (детские сады № 5, 23).

Для тех ребят, которые хотят заниматься плаванием на серьезном уровне, созданы группы общефизической подготовки и спортивного плавания. В группах спортивного плавания работает высококвалифицированный педагог, мастер спорта по плаванию Г. Шарапова.

Лучшие достижения по спортивному плаванию имеют: Никита Шарапов (мастер спорта Республики Беларусь, чемпион спартакиады школьников Республики Беларусь, чемпион Республики Беларусь, член Национальной сборной Республики Беларусь), Мария Кузова (мастер спорта Республики Беларусь, чемпионка Республики Беларусь, призерка Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь, включена в состав молодежной сборной Республики Беларусь), Артем Бондарь (кандидат в мастера спорта, призер чемпионата области), Виталий Куденко (кандидат в мастера спорта, призер чемпионата области).

Кроме того, предоставляется время в бассейне на безвозмездной основе детям-инвалидам из центра социального обеспечения населения, школе-интернату для детей с нарушением слуха, Белорусскому товариществу инвалидов по зрению, военно-патриотическому центру спецподготовки допризывной молодежи «СКИФ», а также детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в ИДН РОВД.

Традиционно организовано обучение плаванию детей начиная с 4-летнего возраста, а также уже прочно вошло в практику и обучение детей от двух до четырех лет вместе с родителями. Занятия проводятся ежедневно с 17.00 до 20.00, желающих много, группы переполнены.

Ежедневно с 18.00 до 22.00, а в выходные с 15.00 любой желающий может записаться в платные оздоровительные группы, в которые приходят в основном постоянные клиенты – люди разного возраста. А большая часть времени «расписана» за предприятиями и организациями (в этом году уже заключено 32 договора).

А для того чтобы разгрузить вечернее время, созданы отдельные группы для пенсионеров. Это время выделено в среду – с 11.00 до 11.45, в воскресенье – с 9.15 до 10.00.

Кроме оздоровительного плавания созданы группы по обучению плаванию взрослых, аквааэробике, с этого года впервые комплектуется группа аквааэробики для беременных.

Общее состояние объекта, его благоустроенность, эстетическое оформление холла, раздевалок, культура обслуживания оказывают огромное влияние на уровень загруженности объекта, и, естественно, центр заполнен с утра до позднего вечера. Вода не знает «отдыха» и простоев. Ежедневно бассейн посещают около 500 человек.

Но самым большим достоянием нашего центра я считаю сложившийся коллектив единомышленников. Без слаженной работы всех и каждого мы не могли бы достигать поставленных перед нами целей.

Наталья Журавлева, педагог дополнительного образования:

– После умения читать и писать самый полезный навык – это плавание. Главное в нашей профессии – научить плавать как можно большее количество детей. Лучше всего начинать обучать детей плаванию с 4–5 лет. Но, естественно, и в более позднем возрасте начинать учиться плавать не поздно. Главный плюс в занятиях нашим видом спорта – закаливание. Доказано, что дети, занимающиеся плаванием, меньше подвержены простудным заболеваниям. Также в плавании нет никаких противопоказаний. Любой человек может им заниматься. Работаю уже практически 30 лет. На моем тренерском пути было много способных мальчишек и девчонок. Кто-то проявлял себя за счет природного таланта, кому-то удавалось достичь результатов благодаря работоспособности. Сейчас, конечно, некоторым образом сказывается компьютеризация, но, несмотря на это, дети все равно с удовольствием приходят на занятия. И нам, педагогам, хочется поскорее прийти на работу, чтобы увидеть ребят. Добиться результата может каждый. Самое важное – это труд. Но станет ребенок спортсменом или нет – это вторично. Главное, чтобы он был здоровым и умел плавать. В этом мы и видим цель нашей работы.

Наталья, мать 5-летнего Димы:

– Мой ребенок уже месяц ходит на плавание. Считаю, это очень хорошо для здоровья. Да и умение плавать не помешает в жизни. Сыну очень нравится. Кстати, я заметила, что и кашлять он стал меньше. Думаю, что это непосредственно связано с занятиями по плаванию. Естественно, что водить в эту секцию ребенка буду и впредь. Хочется, чтобы он в этом виде спорта достиг каких-нибудь результатов. Мы с мужем будем только «за», если он будет заниматься плаванием на профессиональной
основе. На занятия ходит с огромным удовольствием.

Алина:

– Мне здесь о-о-очень нравится. Очень люблю плавать. А еще больше – нырять. Вот смотрите.

Егор:

– Плавание помогает развивать все мышцы. Здоровье лучше становится. Хочется стать мастером спорта. Буду прикладывать для этого все усилия. У меня здесь и друзей много. И тренеры замечательные.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети