Экономика > Налоги и тарифы

2937

За оформление или замену паспорта белорусам придется теперь платить 210 тысяч рублей

 +

30 декабря прошлого года в Особенную часть Налогового кодекса Беларуси были внесены некоторые изменения. Большинство из них касаются иностранцев. Главная новость для белорусов — повышение стоимости услуги по выдаче или обмену паспорта гражданина страны. Она привязывается к размеру новой базовой величины.

Мы обратились за комментарием в Департамент по гражданству и миграции:

— Нас интересует Налоговый кодекс Республики Беларусь и его Особенная часть, решения по которой принимались от 29 декабря 2009 года. 30 декабря 2015 в нее были внесены изменения, которые стали действовать с первого января 2016-го. В частности, обращаем внимание на приложение 22 «Ставки и государственные пошлины по иным объектам обложения государственной пошлины». С января нынешнего года оформление паспорта для граждан Беларуси стоит одну базовую величину — это 210 тысяч рублей. В принципе, для белорусов это главная новость. Остальные перемены касаются иностранных граждан.

Так, согласно новым нормативам, регистрация либо продление срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без белорусского гражданства будет стоить одну базовую величину. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь обойдется в 5 базовых величин. Рассмотрение заявления о выходе из гражданства нашей страны — 10. Выдача разрешений на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы — 5.

В соответствии с новыми ставками госпошлины за регистрацию по месту жительства или месту пребывания граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране, предусмотрена оплата в размере 0,5 базовой величины.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети