Экономика > Налоги и тарифы

2960

Относится ли подаренный в Киеве бассейн к товарам, облагаемым таможенными платежами

 +

– Во время визита к родственникам в Киев мне был подарен надувной каркасный бассейн. Вес данного бассейна без упаковки – 32 кг, вес вместе с лестницей и насосом, которые идут в комплекте к данному бассейну, – 35 кг, а вместе с коробкой, в которую бассейн, лестница и насос были упакованы при продаже, – 36,2 кг. Чек, отражающий стоимость приобретения данного бассейна в Украине, у меня отсутствует. Будет ли отнесен мой бассейн к товарам, облагаемым таможенными платежами, и каким образом будет определяться таможенная стоимость данного товара?

Ольга Михалко

– В данном случае для таможенных целей вес товара будет приниматься в размере 36,2 кг, а сам товар будет рассматриваться как неделимый (бассейн плюс его комплектующие: лестница и насос) в первичной упаковке, в которой он поставлялся для розничной продажи, и облагаться таможенными пошлинами, налогами, – объяснил Олег Курач, начальник отдела тарифного регулирования Гомельской таможни.

В соответствии со статьей 361 Таможенного кодекса таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. В качестве таких документов могут быть использованы договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие.

 В связи с отсутствием указанных документов в распоряжении физического лица и, соответственно, таможенного органа стоимость указанного товара будет определена должностным лицом таможенного органа самостоятельно на основании имеющейся в распоряжении таможни ценовой информации на аналогичные товары. В том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров (в данном конкретном случае на рынке Украины).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети