18/09/2017

Об уплате единого налога

В Беларуси создана доступная законодательная база для физических лиц, желающих заниматься определенными видами деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В Беларуси создана доступная законодательная база для физических лиц, желающих заниматься определенными видами деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 295 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско­правовым договорам, осуществлять следующие виды деятельности:

Физические лица, которые планируют осуществлять вышеперечисленные виды деятельности, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми они предполагают заниматься. На основании поданного заявления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате. Гражданин, прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, обязан уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога.

Уплата единого налога будет производиться за те месяцы, в которых он осуществляет деятельность. Для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по единому налогу в размере 20% от установленных ставок единого налога.

За осуществление видов деятельности без уплаты единого налога предусмотрена административная ответственность согласно статье 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа.

Для получения дополнительной информации граждане могут обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г.Речица пл. Октября,4 кабинет № 8,9, или по тел.:
3­07­48; 2­77­21.



--- взято с сайта dneprovec.by ---