Экономика > Налоги и тарифы

7738

Речичане, работаете на дому? Не забудьте уплатить налог

 +

В целях стимулирования деловой активности, создания условий для самозанятости граждан и максимального вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством физическим лицам доступен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности и соответственно не требующий государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Одним из таких видов деятельности являются парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру. Физическое лицо до начала осуществления деятельности представляет в налоговый орган по месту жительства уведомление произвольной формы о планируемой к осуществлению деятельности и производит уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Ставка единого налога за месяц при оказании данного вида деятельности в Речице составляет 60,0 рублей, в других населенных пунктах района – 27,0 рублей.

Результаты контрольных мероприятий за январь–сентябрь свидетельствуют о том, что физические лица не в полной мере осознают ответственность, предусмотренную при нарушении действующего законодательства, и своевременно не уплачивают налоги.

Учитывая изложенное, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в очередной раз призывает граждан, получающих доходы от осуществления деятельности, не требующей государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не нарушать законодательство – своевременно уплачивать в бюджет налоги, трудиться честно.

Для получения более подробной информации осуществления деятельности по заявительному принципу можно ознакомиться с Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 года № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», получить информацию на сайте www.nalog.gov.by или обратиться в налоговый орган по месту жительства.

По имеющим место фактам нарушения действующего законодательства обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по телефонам: 8/02340/ 3-03-22, 3-03-18, 3-03-12.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети