22/04/2020

К сведению налогоплательщиков Речицы и района. Изменились коэффициенты ставок налога на недвижимость и земельного налога на 2020 год

В Гомельской области уменьшены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога на 2020 год.

В Гомельской области уменьшены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога на 2020 год.

С 2020 года нормами статей 230 и 241 Налогового кодекса Республики Беларусь право местных Советов депутатов на увеличение (уменьшение) ставок налога на недвижимость и земельного налога отдельным категориям плательщиков ограничено коэффициентом 2,0.

В целях реализации вышеуказанных положений Гомельским областным Советом депутатов Решение от 13 декабря 2010 года № 49 «О налоге на недвижимость и земельном налоге» приведено в соответствие с требованиями Налогового кодекса.

Так, с 1 января 2020 года Решением Гомельского областного Совета депутатов от 06.09.2019 № 111 «Об изменении решения Гомельского областного Совета депутатов от 13 декабря 2010 г. № 49» снижен с 2,5 до 2 коэффициент к ставкам налога на недвижимость и земельного налога для организаций, имеющих объекты налогообложения указанными налогами на территории Гомельской области.

Кроме того, Решением Гомельского областного Совета депутатов от 27.12.2019 № 137 «Об уменьшении ставок налога на недвижимость и земельного налога» (далее – Решение № 137) в два раза уменьшены ставки налога на недвижимость и земельного налога по объектам налогообложения указанными налогами, расположенным на территории Гомельской области:

– организациям, оказывающим бытовые услуги населению в сельской местности и имеющим сеть (два и более) сельских комплексных приемных пунктов по приёму заказов на оказание бытовых услуг;

– районным организациям, осуществляющим агротехническое обслуживание сельского хозяйства.

Следует отметить, что льготы, установленные Решением № 137, применялись и ранее на основании соответствующих решений районных Советов депутатов. Категории плательщиков, имеющих право на льготу, не изменились. Это по-прежнему организации бытового обслуживания, оказыва-ющие услуги в сельской местности, и организации райагросервисов.



--- взято с сайта dneprovec.by ---