26/02/2021

Кто должен представить налоговую декларацию за 2020 год и заплатить подоходный налог, напомнили в МНС

Согласно законодательству граждане нашей страны обязаны ежегодно не позднее 31 марта представлять налоговую декларацию по подоходному налогу, если в отчетном календарном году они получили доходы, подлежащие налогообложению. На основании этой декларации налоговые органы исчисляют подоходный налог.

Согласно законодательству граждане нашей страны обязаны ежегодно не позднее 31 марта представлять налоговую декларацию по подоходному налогу, если в отчетном календарном году они получили доходы, подлежащие налогообложению. На основании этой декларации налоговые органы исчисляют подоходный налог. Напомним, сейчас ставка единая и составляет 13 процентов. Кто должен представить декларацию — об этом во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский:

— В число тех, кто должен представить декларацию, входят граждане, которые получают доходы за границей или из-за границы. То есть если физическое лицо в 2020 году более чем 183 дня находилось на территории страны, оно признается налоговым резидентом Беларуси и должно отчитаться по доходам, полученным за рубежом. А если человек проживал более чем 183 дня за пределами страны, по доходам за границей отчитываться ему не требуется. Они облагаются налогом в стране, где он находился.

Отметим, основная масса доходов из-за границы — это зарплата, дивиденды, проценты по счетам и вкладам в иностранных банках, выигрыши в иностранных онлайн-казино и на рынке форекс. Большой пласт занимают и денежные переводы от других граждан.

— Если это близкие родственники, то подоходным налогом эти доходы не облагаются, независимо от размера, и подавать налоговую декларацию не требуется. То же относится и к близким родственникам супруга. То есть если мама вашей жены вам что-то подарит из-за границы, вы налог с этой суммы платить не будете.


А вот подарки от лиц, не относящихся к близким родственникам, от друзей облагаются подоходным налогом. Но есть налоговая льгота: сумма до 7003 рублей, полученная в прошлом году, налогом не облагается.

— То есть суммируем все подарки за 2020 год от друзей из-за границы и определяемся. Если получилось меньше 7003 рублей, то не надо подавать декларацию и платить налог. Если вышло больше, то декларация подается только в отношении суммы превышения и с этой же суммы уплачивается подоходный налог. То есть если вам подарили 10 тысяч рублей, вы платите налог с 3 тысяч.

Следующая большая категория плательщиков — лица, которые получают доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств. Но тут тоже есть особенности. Если в течение года продано два и более легковых автомобиля, то со второго и последующих авто нужно уплачивать подоходный налог.

— Если продан грузовой автомобиль массой свыше 3,5 тонны или автобус с более чем 8 посадочными местами, то даже одна единица этого имущества облагается налогом. Что касается недвижимости, здесь речь уже идет не об одном, а о пяти годах. Если в течение пяти последних лет продано две квартиры, два жилых дома, два земельных участка, доходы от второй продажи облагаются налогом. Но это касается двух однотипных единиц имущества, например, двух квартир. А если проданы, к примеру, квартира и жилой дом, ни то, ни другое не облагается налогом.

Специалисты напоминают, что налоговую декларацию можно подать несколькими способами — лично в налоговый орган или направить по почте. Образец документа находится на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Но самый удобный способ — подать декларацию в электронном виде. Для этого нужно однократно обратиться в налоговые органы и зарегистрироваться в личном кабинете. К слову, последний способ белорусы оценили. Если три года назад только 4 процента граждан подали декларацию в электронном виде, то в прошлом году — уже 60 процентов. sb.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---