Технологии

3222

Голосовой поиск Google научился лучше понимать пользователя

 +

На сегодняшний день компьютеры ещё не умеют идеально распознавать человеческую речь, которую мы ежедневно используем для общения друг с другом. Тем не менее Google продолжает улучшает и обучать свою систему распознавания речи.

Если изначально она, как и ребёнок, могла понять и воспроизвести только отдельные словосочетания, то теперь ей под силу несложные предложения. Кроме того, система выучила различные факты: президентов всех стран, известных людей, высоту гор, длину рек и многое другое. Теперь же мобильное приложение Google стало умнее и научилось отвечать на более сложные вопросы.

Система распознавания голоса начала идентифицировать такие понятия, как «самый высокий», «крупнейший» и так далее. Например, Google можно спросить о том, какие самые большие города в штате Техас или же крупнейшие по площади города Айовы. Кроме того, теперь поиск можно осуществлять по конкретному периоду времени. Так, можно спросить, численность населения Сингапура в 1965 году или какие песни Тейлор Свифт записала в 2014 году.

Самое главное, что поиск Google теперь понимает сложные запросы. Например, его можно спросить о том, кто был президентом Соединённых Штатов Америки, когда Angels выиграли кубок World Series.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети