16/12/2015

Подключаемых к интернету устройств к 2020 году будет в 6 раз больше, чем людей на планете

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) пронизывают все сферы жизни, являются своего рода двигателем развития. Вместе с тем интернет по-прежнему доступен не всем, а его использование сопряжено с целым рядом угроз, в том числе связанных с киберпреступностью.

Компьютеров, телефонов и других устройств, подключаемых к интернету, к 2020 году будет в шесть раз больше, чем людей на планете.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) пронизывают все сферы жизни, являются своего рода двигателем развития. Вместе с тем интернет по-прежнему доступен не всем, а его использование сопряжено с целым рядом угроз, в том числе связанных с киберпреступностью. "В промышленно развитых странах доступ к интернету имеют более 80% семей. Тем не менее, в развивающихся государствах две из трех семей не имеют возможности пользоваться интернетом", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Глава ООН призвал добиваться ликвидации цифрового разрыва. "ИКТ могут стать двигателем достижения Целей устойчивого развития. Они могут привести к глобальным преобразованиям", - отметил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что впереди много проблем, которые будут связаны со стремительным ростом числа компьютеров, телефонов и других устройств, подключаемых к интернету.

Генеральный секретарь ООН призвал участников заседания развивать открытый, надежный, безопасный и доступный для всех интернет. Он приветствовал решение Генеральной ассамблеи ООН на десять лет продлить мандат Международного форума по управлению интернетом. Этот форум создан по решению Всемирной конференции ООН по информационному обществу, которая состоялась в 2005 году в Тунисе.



--- взято с сайта dneprovec.by ---