Технологии

4059

Написавший роман робот прошел в финал престижного литературного конкурса

 +

Ученые из японского Университета будущего создали искусственный интеллект, который смог добраться до финала престижного литературного конкурса, сообщают ведущие информационные агентства со ссылкой на портал The Japan News.

Создатели робота-писателя признались, что участие человека в написании литературного произведения было сведено к минимуму. Люди лишь задали основную линию сюжета и гендерную принадлежность героев, все остальное сделал искусственный интеллект, опираясь на заложенные в него правила используемого языка.

Таким образом, роман "День, когда компьютер напишет роман" был представлен среди других работ на премии Nikkei Hoshi Shinichi.

Известно, что из 1450 литературных произведений 11 было написано роботами, однако члены жюри не знали, какие именно. По словам одного из них, вышеупомянутая работа искусственного интеллекта написана довольно хорошо, ей лишь не достает более детальной прорисовки главных персонажей.

Можно сказать, что участие в литературном конкурсе наряду с людьми искусственного интеллекта является своеобразным прорывом в мире науки. Сейчас многие ученые считают главной проблемой невозможность вывести работу искусственного интеллекта за заданные человеком рамки. Однако создатели робота-писателя уверены, что своим изобретением они сделали большой шаг в этом направлении и вскоре искусственный интеллект сможет проявлять творческие прорывы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети