18/06/2019

Белорусский стартап начинает производство интуитивной клавиатуры — в этом году планируется выпустить до 100 тыс. экземпляров

Белорусский стартап из ПВТ Clevetura начал сотрудничество с мировым брендом Prestigio, под которым в производство будет запущена разработанная в Беларуси интуитивная клавиатура.

Белорусский стартап из ПВТ Clevetura начал сотрудничество с мировым брендом Prestigio, под которым в производство будет запущена разработанная в Беларуси интуитивная клавиатура.

«Первая в мире интуитивная клавиатура Click&Touch появится на рынке в конце августа», — рассказали в ПВТ.

Разработка соединяет в себе клавиатуру, тачпад и мышь. При этом в гаджете в кнопки встроены сенсоры. Клавиши реагируют на касания и жесты, как тачпад или мышь.

«Не изменяя положение рук, можно напечатать текст, прокрутить страницу или подвинуть курсор», — отмечают в ПВТ.

Причем переход между режимами автоматический, пользователь может не задумываться, в каком режиме работает, ему не надо постоянно перемещать руку. Встроенный микроконтроллер мгновенно распознает и обрабатывает каждое касание и нажатие.

Чтобы, например, отклонить звонок по Скайпу, достаточно одного жеста, поясняют разработчики.

С помощью клавиатуры можно менять громкость или перематывать видео, проведя влево и вправо по поверхности клавиш верхнего ряда.

Для настройки и обновления будет использоваться мобильное приложение.

К клавиатуре можно одновременно подключить до пяти устройств: по трем Bluetooth-каналам, с помощью USB-приемника и кабеля Type-C.

Права на технологию принадлежат Clevetura. Инвестором выступил Сергей Костевич, основатель холдинга ASBIS и бренда Prestigio.

Ожидается, что клавиатура появится на рынке под брендом Prestigio в конце августа.

Производство начнется в июле, а до конца года будет выпущено около 100 тысяч экземпляров. Продажи стартуют со стран СНГ и Прибалтики. 



--- взято с сайта dneprovec.by ---