05/09/2019

В Японии выпустили куртку из паутины

Биотехнологическая компания Spiber анонсировала выпуск первой в мире куртки из паутины, полученной от генетически модифицированных бактерий, пишет портал ZME Science.

Биотехнологическая компания Spiber анонсировала выпуск первой в мире куртки из паутины, полученной от генетически модифицированных бактерий, пишет портал ZME Science.

Лыжная куртка на основе паутины выполнена совместно с производителем одежды The North Face Japan. Вещь получилась водонепроницаемой, дышащей и очень теплой. Куртка получила название Moon Parka.

Выбор производителей пал на паутину, так как это один из самых прочных материалов в природе. Белковое волокно в пять раз прочнее стали и легче углеродного волокна. К тому же, метод производства получается экологически чистым, а паутина с легкостью может заменить полиэстер и нейлон. Материал для куртки был соткан с помощью генетически модифицированных бактерий, в пище которых используется сахар из сельскохозяйственных отходов.

Первые экземпляры серии Moon Parka появятся в продаже в декабре 2019 года. Компания также планирует строительство производственной линии стоимостью 44 миллиона долларов в Таиланде.



--- взято с сайта dneprovec.by ---