26/04/2019

Речица кулинарная. Пасхальные рецепты от «Дняпроўца»

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего праздничного стола.

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего праздничного стола.

Пасха «Праздничная»

Ингредиенты: творог – 0,5 кг, сметана 25% – 0,5 стакана, сливочное масло – 100 г, сахар – 0,5 стакана, изюм, цукаты, ванилин – по вкусу.

Приготовление: масло заранее достать из холодильника, чтобы оно было мягким (не растапливать). Изюм вымыть и залить минут на 10 кипятком, затем обсушить, а цукаты мелко нарезать. Сметану смешать с сахаром и ванилином и оставить на 5 минут. Затем её взбить венчиком, чтобы все крупинки растворились. Творог протереть через сито и добавить к нему сливочное масло, сахарно-сметанную смесь, изюм и цукаты. Хорошо перемешать. Пасочницу поместить в тарелку вверх дном, накрыть слегка увлажнённой марлей и плотно заполнить творожной массой. Закрыть краями марли и сверху поместить гнёт, чтобы уходила лишняя влага. Оставить в холодильнике на 12 часов, периодически сливая сыворотку. Груз снять, а пасху сразу не вытаскивать. Пусть пару часов еще постоит. Затем аккуратно вынуть из пасочницы и украсить по своему желанию.


Мясной рулет «Ассорти»

Ингредиенты: свинина – 0,5 кг, куриное филе – 0,5 кг, шампиньоны – 0,5 кг, яйца – 2 шт., сладкий перец – 1 шт., морковь – 1 шт., луковица – 1 шт., чеснок (по желанию) – 1 зубчик, шпинат – по вкусу, итальянские травы, перец чёрный молотый, соль – по вкусу.

Приготовление: морковь отварить, очистить и порезать на мелкие кусочки. Свинину и куриное филе по отдельности перекрутить на фарш и каждый вид перемешать с измельченным луком и сырыми яйцами. Добавить соль и перец. К свиному можно добавить зубчик чеснока. Грибы нарезать и потомить их немного с луком на сковороде, чтобы испарилась лишняя влага. Сладкий перец порезать соломкой. Шпинат в мёрзлом виде положить в подсоленную воду и поварить 5 минут. Остудить шампиньоны и шпинат. Разложить пищевую пленку, сверху положить 2 листа фольги большого размера внахлест. Разместить по поверхности свиной фарш, затем на одну сторону фольги положить сладкий перец, а на другую шпинат, посолить по вкусу. Сверху разложить куриный фарш, шампиньоны и на половину всей площади морковь. Скрутить фольгу наподобие конфетки и поставить на 1 час в духовку. Запекать при температуре 200 °С. Затем смазать яйцом и подержать ещё минут 10.


Рулет с куриным филе и помидорами

Ингредиенты: дрожжевое слоёное тесто – упаковка, куриное филе – 2 шт., помидоры – 2–4 шт., яйцо – 1 шт., зелень укропа, соль, перец – по вкусу.

Приготовление: тесто разморозить и раскатать в пласт. Филе обмыть, обсушить и, поместив его предварительно в пакет, тонко отбить. Посолить, поперчить и выложить филе на тесто. Посыпать мелко нашинкованным укропом и положить ряд кружочков помидора. Завернуть рулетом и в конце положить еще один ряд помидорных кружочков. Защипнуть край и обмазать взбитым яйцом. Поставить в разогретую до 190–200 °С духовку на 35–40 минут. Если верх начнет пригорать, накрыть его кусочком фольги. Готовый рулет остудить и нарезать на порционные кусочки.


Яйца, фаршированные морковью и сыром

Ингредиенты: яйца – 4 шт., морковь – 1 шт., сыр твёрдый – 80 г, чеснок – 1 зубчик, майонез, соль, зелень петрушки или укропа – по вкусу.

Приготовление: яйца отварить, остудить и очистить, разрезать их на половинки. Желтки натереть в миску, добавить натёртые морковь, сыр, майонез и пропущенный через пресс чеснок. Хорошо перемешать, посолить по вкусу и выложить начинку в половинки белков. Украсить петрушкой или укропом.


Кулич «Пасхальный»

Ингредиенты: мука – 3 стакана, молоко – 250 мл, дрожжи – 25 г, яйца – 6 шт., сахар – 1 стакан, масло сливочное – 150 г, ванилин, изюм, цукаты – по вкусу.

Приготовление: в тёплом молоке развести дрожжи, добавить ложку сахара и оставить на полчаса. Опара должна хорошо подняться. Добавить ещё ложку сахара и половину муки, хорошо вымесить и оставить в тёплом месте на 40 минут. Желтки (1 желток оставить для смазывания) взбить с сахаром и растереть с мягким маслом, пока не растворится сахар, смешать с опарой. Белки со щепоткой соли взбить в пену. К желткам с опарой всыпать оставшуюся муку, замесить тесто и добавить взбитые белки, изюм, цукаты. Оставить подниматься на час, иногда обминая тесто. Готовое тесто разложить по формам и дать подойти. Выпекать при 180 °С, готовность проверить сухой палочкой. Украсить куличи по своему усмотрению.



--- взято с сайта dneprovec.by ---