Полезные советы

4550

Советы речичанам и не только: что делать, если вы потеряли или нашли сотовый телефон?

 +

В Гомельской области увеличилось количество хищений мобильных телефонов. За полгода 2019-го – 268 фактов. И это только зарегистрированных. По статистике, чаще средства связи пропадают на объектах торговли, остановках и в общественном транспорте. Кражи подобного рода — это уже устоявшаяся разновидность воровства. Нечистых на руку граждан прельщают не только дорогие и модные телефоны. Мошенники всех мастей на что только не идут, чтобы завладеть чужим имуществом. При каких обстоятельствах воруют телефоны, как владельцу от этого защититься, и что делать, если вы нашли чужой телефон?

В УВД Гомельского облисполкома отмечают, что в последнее время участились случаи, когда люди, используя доверие другого человека, заключают договор покупки мобильного телефона в рассрочку в магазинах, салонах сотовой связи и затем, не выполняя договорных обязательств, так как телефон оформлен на другое лицо, завладевают этим имуществом. И приходится людям, которые проявили доверчивость, потом погашать рассрочку за таких недобросовестных покупателей. Такие действия рассматриваются как мошенничество. Это преступление предусмотрено статьей 209 Уголовного Кодекса.

Заветная «мобилка» зачастую становится объектом преступного посягательства прямо на улице. Пострадавшими выступают люди с рассеянным вниманием, либо те, кого отвлекают намеренно. Как правило, специалистов своего ремесла привлекают незастёгнутые карманы, открытые сумки, телефоны, оставленные где бы то ни было. Между тем, в арсенале у злоумышленников имеется множество других изощренных способов. К примеру, симпатичный парень знакомится с девушкой и приглашает ее в кафе, угощает. Спустя время, ссылаясь на собственный неисправный аппарат, просит у знакомой её телефон. Якобы для срочного звонка. Далее мошенник отлучается под предлогом конфиденциального разговора, оставив хозяйку в расстроенных чувствах. На такие деяния чаще идут молодые люди, которые не думают о последствиях.

Вообще, на случай непредвиденных обстоятельств, правоохранители советуют сохранять пин-код и код блокировки, наименование производителя и модель, цвет и описание внешнего вида, имэй-номер. В первую очередь при покупке нового телефона желательно сохранять упаковку, на которой написан имэй-номер, по которому телефон можно иденцифицировать, найти. Если даже коробка потеряла товарный вид, не хочется ее сохранять, этот номер нужно вырезать и где-нибудь положить. Если такое уже произошло, телефон украли, вам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства, желательно сразу приносить имэй-номер, потому что там сразу, в этот же день, телефон ставится на контроль по средствам подразделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, если мобильник подключен, его сразу же оперативно находят.

А что делать, если мобильный телефон нашли вы? Первым делом воззвать к своей совести: не свое брать нельзя. Ведь в случае присвоения чужой собственности, может грозить наказание до трех лет лишения свободы. «Потеряшку» следует отнести в ближайшее отделение милиции, и уже там будут заниматься поиском владельца.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети