17/04/2020

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца». Светлой всем Пасхи и хороших новостей!

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего пасхального стола.

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего пасхального стола.

Закуска «Пасхальная»

Ингредиенты: сыр твердый, плавленый сыр сливочный, чеснок, морковь, крекеры, маслины, зелень.

Приготовление: мелко натереть сыр и разделить его на две части. Перемешать сливочный сыр, измельченный чеснок и часть тертого сыра. Сделать шарики, внутрь можно положить ядро ореха, затем в другой части натертого сыра обвалять шарик. Из отваренной морковки вырезать лапки для цыпленка и положить на крекер. После этого аккуратно положить на лапки сырный шарик, украсив его глазками из маленьких кусочков маслин и клювиком из моркови. Украсить.


Салат

Ингредиенты: куриное мясо – 200 г, яйца отварные – 3 шт., огурец маринован-ный – 2 шт., чернослив – 10 шт., майонез – по вкусу.

Приготовление: отварное куриное мясо разобрать на волокна и выложить в форму для салата, полить майонезом. Огурец натереть на крупной терке и выложить на мясо, полить майонезом. Распаренный чернослив мелко нарезать и выложить следующим слоем. Отварные яйца натереть на терке, выложить в салат и полить майонезом. Верхний слой салата украсить.


Пасха творожная

Ингредиенты: творог – 500 г, сливочное масло – 60 г, желтки яичные – 2 шт., сахар – 80 г, сливки 35% – 200 мл, сухофрукты, орехи, ванилин – по вкусу.

Приготовление: творог перетереть до однородной массы. Желтки взбить с сахаром. Сливки и ванилин довести до кипения, добавить взбитые желтки, перемешать и варить в течение 5 минут до загустения. Добавить размягченное сливочное масло, снять с огня, тщательно перемешать. Добавить заварной крем в творог и взбивать миксером в течение 3 минут. Орехи и сухофрукты измельчить в блендере, добавить в творожную массу, перемешать. Форму для пасхи выстелить марлей, выложить творожную массу, накрыть марлей и поставить в холод под прессом на ночь. Утром накрыть формочку блюдом, перевернуть, снять марлю и украсить пасху.


Мясо «Аппетитное»

Ингредиенты: свинина (шейная часть) – 1–1,2 кг, соевый соус – 1–2 ст. ложки, чеснок – 3 зубчика, дижонская горчица – 1 ст. ложка, смесь перцев, тмин, растительное масло, соль – по вкусу.

Приготовление: смешать в миске горчицу, соус, приправы и намазать этой смесью мясо. Дать настояться. Фольгу смазать растительным маслом и выложить на нее подготовленное мясо, аккуратно завернуть и поместить на противень. Поставить в духовку и запекать при 200–220 °С около часа. Затем раскрыть фольгу и запекать еще до румяной корочки.


Кулич «Праздничный»

Ингредиенты: мука – 600 – 800 г, яйца – 3–4 шт., молоко – 300 мл, дрожжи – 50–60 г, сливочное масло – 100 г, сахар – 1 стакан, ванилин, изюм, курага, соль – по вкусу; для глазури: сахар – 2 ст. ложки, желатин – 1 ч. ложка, сливки жирные – 100 мл, вода – 60 мл, ванилин; кондитерская посыпка.

Приготовление: изюм и курагу хорошо промыть, залить кипятком и оставить на 10–15 минут. Затем воду слить, сухофрукты просушить и нарезать маленькими кубиками.

В миску положить дрожжи комнатной температуры и растереть их вилкой или ложкой до кашеобразной массы. Теплое молоко влить в миску с дрожжами, добавить столовую ложку сахара и размешать смесь. Поставить миску в теплое место на 15 минут. Яйца взбить вилкой в отдельной миске с оставшимся сахаром, солью и ванилином. Влить растопленное и охлажденное до комнатной температуры сливочное масло, перемешать. Когда на поверхности дрожжевой смеси появится пенка, значит, дрожжи активировались. Получившуюся яично-сливочную смесь влить в миску с дрожжевой смесью. Снова перемешать до однородности и частями всыпать просеянную муку. Добавить изюм и кусочки кураги, обваленные в муке.

Когда тесто станет сложно перемешивать ложкой, выложить его на рабочую поверхность и продолжать месить руками, пока оно не станет гладким и эластичным. Тесто положить в миску, накрыть ее полотенцем и поставить в теплое место на 1,5 часа. Затем обмять и оставить еще на 1 час. Смазать стенки и дно формы сливочным маслом и наполнить тесто не более чем наполовину. Поставить заготовки куличей в теплое место на 15 минут.

Духовку разогреть до 180 °С и выпекать около 40 минут. Готовность проверить деревянной палочкой. Покрыть куличи можно любым кремом, глазурью или помадкой по вкусу и украсить сверху кондитерской посыпкой.



--- взято с сайта dneprovec.by ---