Полезные советы

1610

В Беларусь пришла жара: простые советы врачей, как пережить этот период без вреда для здоровья

 +

Теплой погодой завершается первая неделя лета в Беларуси. Жаркую погоду на территорию нашей страны принесли южные ветры со Средиземного моря. В некоторых районах столбики термометров почти достигли тридцатиградусной отметки. В связи с этим синоптики объявили оранжевый уровень опасности 8 июня.

В жаркую погоду, которая сохранится до среды, важно соблюдать рекомендации, позволяющие сохранить здоровье.

  • Без особой надобности не выходите на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня.
  • Надевайте просторную светлую одежду из натуральных тканей и лёгкий головной убор.
  • Всегда имейте при себе бутылку с минеральной водой. Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день.
  • Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.
  • В пик по возможности исключите любые физические нагрузки и сведите к минимуму физическую активность.
  • Днём окна держите закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.
  • В помещении с кондиционером не снижайте температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия. Если в квартире или рабочем помещении кондиционер отсутствует, то можно охладить воздух используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха интенсивно испаряется, охлаждая, таким образом, помещение на 2-3 градуса.

Берегите себя!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity