Полезные советы

1883

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

Овощные оладьи с рисовыми хлопьями

Ингредиенты: картофель – 4 шт., кабачок – 1 шт., хлопья рисовые 2/3 стакана, яйца –
2 шт., зелень петрушки, укропа, соль, перец черный молотый – по вкусу, масло растительное для жарки, сметана для подачи.

Приготовление: картофель и кабачки натереть на терке. Для картофеля лучше взять мелкую тёрку, а для кабачка – крупную. К овощам добавить яйца, рисовые хлопья, мелко порубленную зелень, соль, перец. Всё хорошо перемешать. Обжарить на растительном масле, выкладывая по одной-две столовой ложке. Готовые драники выложить сначала на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла, затем – на блюдо и подавать со сметаной.


Кулинарный этюд «Рис с курицей в мультиварке»

Берёте вы немного мяса грудки
И рубите так мелко, чтоб жевалось.
Туда же масла, не застряло чтоб в желудке,
Чеснок, имбирь и мёда, что осталось.

Немного потомите в мультиварке,
Добавить соли, лука не забудьте,
Для того включают режим «жарки»,
Вы тоже помешать не поленитесь.

Когда всем ясно, что мяско готово,
Вы «жарку» сразу в минус убавляйте,
Туда же досыпайте риса
И воду сверху с палец доливайте.

Задрайте люк у вашей мультиварки
Минут на тридцать в режим «риса» или «плова».
Приятного пусть ощущенья будут ярки.
Ну, вот вам на сегодня и меню готово.


Рулетики из тёртого картофеля с фаршем

Ингредиенты: картофель – 0,5 кг, яйцо – 1 шт., фарш – 200–300 г, мука – 2–3 ст. ложки, соль, перец черный молотый – по вкусу, масло растительное.

Приготовление: очищенный картофель натереть на крупной тёрке (если выделится много сока, лишний слить) и добавить соль, перец, муку и яйцо. Все хорошо перемешать. Масса не должна быть слишком редкой, поэтому, если требуется, всыпать еще немного муки. Фарш посолить, поперчить по вкусу, можно добавить  измельченный лук, хорошо перемешать. На сковороде разогреть растительное масло и выложить часть картофельной массы. Разровнять по всему диаметру сковороды и положить сверху немного фарша. Жарить картофельный блин на среднем огне несколько минут, затем перевернуть осторожно на другую сторону и жарить до готовности. Затем очень аккуратно скрутить горячий картофельный блин в рулетик. Таким образом приготовить все блины и выложить их на блюдо, украсив свежей зеленью.


Заправка для борща из свёклы

Ингредиенты: свёкла – 1 кг, морковь – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., помидоры – 3 шт., болгарский перец – 2 шт., чеснок – 4 зубчика, петрушка, укроп, лавровый лист, кориандр, соль – по вкусу, сахар – 1 ст. ложка, растительное масло – 70 мл, уксус – 50 мл.

Приготовление: яркую свеклу без потёртостей и вмятин вымыть под проточной водой, снять кожуру и натереть на крупной тёрке. Морковь вымыть, очистить и также натереть. Очищенный репчатый лук мелко нашинковать, а чеснок натереть на мелкой тёрке. Вымытые помидоры и болгарский перец нарезать средним кубиком, зелень мелко нашинковать. Выложить все овощи в глубокую кастрюлю с толстыми стенками или казан. Добавить соль, сахар, уксус и рафинированное подсолнечное масло, по вкусу – молотый кориандр, семена укропа и лавровый лист для аромата. Перемешать заправку и тушить на медленном огне около часа (или чуть больше, смотреть по готовности), периодически помешивая. Разложить по стерилизованным банкам и укупорить крышками.


Булочки с яблоками и корицей

Ингредиенты: яблоки – 2–3 шт., мука – 250 г, масло сливочное – 60 г, молоко – 100 мл, яйцо – 1 шт., сахар – 50 г, разрыхлитель теста – 2 ч. ложки, корица молотая и немного сахара – для посыпки.

Приготовление: взбить яйцо с сахаром с помощью миксера, добавить муку, разрыхлитель теста, влить растопленное и остывшее сливочное масло и молоко. Перемешать миксером до однородной массы. Очищенные яблоки нарезать мелкими кубиками и добавить в тесто, перемешать. Набирать ложкой тесто и выкладывать на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отдельно смешать сахар и молотую корицу и посыпать булочки. Выпекать в разогретой до 180–190 °С духовке примерно 20–30 минут.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity