21/11/2020

Речица кулинарная. Студенческие рецепты от «Дняпроўца»

Надеемся, что наши аппетитные и вкусные блюда помогут не только преодолеть осеннюю депрессию, но и поддержать тонус во время учебы.

17 ноября – Международный день студента

Надеемся, что наши аппетитные и вкусные блюда помогут не только преодолеть осеннюю депрессию, но и поддержать тонус во время учебы.

 

Слоёная картошка: сытно и вкусно

Ингредиенты: картофель – 1 кг, куриные голени или бёдрышки – 1 кг, лук репчатый – 2 шт., сыр – 200 г, майонез, соль, специи, зелень – по вкусу.

Приготовление: лук нарезать полукольцами, картошку – произвольно и замариновать их в майонезе. Куриные голени или бёдрышки вымыть и тоже замариновать в майонезе. По вкусу продукты посолить, добавить специи. Через 30–40 минут выложить на противень слоями: картошка, лук, мясо. Запекать в духовке при температуре 200 °С 40–50 минут, до готовности. Достать, посыпать натёртым сыром и рубленой зеленью и поставить снова в духовку, чтобы расплавился сыр.


Куриные аппетитные кусочки

Ингредиенты: куриная грудка – 2 шт., яйца – 2 шт., мука, панировочные сухари.

Приготовление: нарезать куриное мясо небольшими кусочками. В одну мисочку насыпать муку, во второй взбить яйца, а третья – с панировочными сухарями. Каждый кусочек обмакнуть в муку, затем в яйцо и сухари. Обжаривать в хорошо прогретой сковороде с маслом до золотистого цвета (масло должно быть с толщину куриных кусочков). Готовое мясо выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Подавать с рисом, соусом или овощами.


Шампиньоны, запечённые под сулугуни

Ингредиенты: крупные шампиньоны – 6–8 шт., помидоры – 2 шт., сыр сулугуни – 150 г, масло сливочное – 30 г.

Приготовление: у шампиньонов выкрутить ножку, почистить аккуратно шляпки, промыть. Смазать сливочным маслом небольшую форму для запекания и разложить в неё грибы. Помидоры нарезать кубиками и выложить их в шляпки и между грибами. Ножки можно почистить и положить вместе с помидорами. Можно слегка по вкусу подсолить.

Сулугуни натереть на крупной тёрке и выложить на грибы. Сыра должно быть довольно много в сравнении с грибами, он и придаёт особый вкус. Запекать при 180–190 °С около 20 минут. Когда шампиньоны и помидоры дадут сок, а сыр начнет румяниться, значит, блюдо готово.


Палочки ореховые

Ингредиенты: мука – 250 г, арахис – 200–250 г, сахар – 200 г, яйца – 2 шт., молоко – 20 мл, сливочное масло – 30 г.

Приготовление: замесить тесто из просеянной муки, нарубленных орехов, сахара, взбитых яиц, молока, растопленного сливочного масла и ще-
потки соли. Раскатать пласт толщиной 1 см, нарезать полосками 8х2 см
и выпекать их в духовке на среднем огне в течение 15–20 минут.


Дольки апельсина в шоколаде

Ингредиенты: апельсины – 2 шт., шоколад – 1 плитка, орехи по желанию – 100 г.

Приготовление: апельсины разобрать на дольки, шоколад растопить на водяной бане, орехи измельчить.

С помощью вилки каждую дольку окунуть сначала в растопленный шоколад, затем обвалять в орешках. Дать шоколаду застыть и можно наслаждаться лакомством!


Витаминный напиток

Ингредиенты: апельсин – 1 шт., лимон – 0,5 шт., корень имбиря – 20 г, мёд – по вкусу, мята сухая – 1 ст. ложка, вода – 800 мл.

Приготовление: имбирь измельчить на тёрке и опустить в горячую воду, добавить мяту и дать настояться. Из апельсина и лимона вырезать несколько долек и положить в бокалы, из оставшихся частей лимона и апельсина выжать сок. В тёплый настой добавить мёд по вкусу, а также сок лимона и апельсина, хорошо перемешать. Разлить по бокалам и подать горячим.



--- взято с сайта dneprovec.by ---