Полезные советы

735

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Курица в кисло-сладком соусе

Ингредиенты: куриное филе – 0,5 кг, морковь – 1 шт., сладкий перец – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., соевый соус – 2 ст. ложки, томатная паста – 1 ч. ложка, чеснок – 1 зубчик, растительное масло, соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление: нарезать филе крупными кубиками и обжарить на разогретой сковороде до золотистого цвета. Переложить в тарелку, а в той же сковороде обжарить нарезанные мелким кубиком овощи минут пять. Полить их соевым соусом, томатной пастой и потушить еще 15 минут. Добавить чеснок, зелень и специи, обжаренное мясо и потушить всё вместе ещё около пяти минут.


Булгур с овощами

Ингредиенты: булгур – 200 г, помидор – 2 шт., морковь – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., лук – 1 шт., мята (по желанию).

Приготовление: отварить булгур, нарезать крупными кусками овощи и обжарить их на сковороде. Добавить к ним крупу и специи и протушить под крышкой еще две-три минуты. Сверху посыпь щепоткой сухой мяты (по желанию).


Суп из сушёных грибов

Ингредиенты: вода – 2 л, грибы сушеные – 50 г, перловка – 6 ст. ложек, морковь – 1 шт., картофель – 2–3 шт., лук репчатый – 1 шт., масло растительное (для жарки) – 2 ст. ложки, соль, специи, зелень – по вкусу.

Приготовление: морковь, картофель и репчатый лук очистить от кожуры, овощи и зелень вымыть.

Поставить на плиту сотейник с одним-двумя стаканами воды и всыпать перловку, предварительно промыв ее несколько раз в проточной воде. Довести до кипения и проварить три-четыре минуты. Затем отвар слить, промыть крупу под краном и снова поместить в сотейник, добавив 1 стакан холодной воды. Довести на большом огне до закипания, затем накрыть крышкой, убавить огонь и варить при умеренном бурлении в течение 20–30 минут до практически полного выкипания воды.

Сушеные грибы необходимо залить стаканом кипятка и оставить на 15–20 минут. Картофель нарезать брусочками, лук – небольшими кубиками, а морковь натереть на крупной тёрке.

Поставить на плиту кастрюлю, налить в неё чуть меньше 2 л воды и подождать, пока она закипит.

Лук и морковь обжарить на сковороде на растительном масле: сначала лук в течение двух-трёх минут, а затем добавить морковь и обжаривать ещё в течение 5–10 минут.

С грибов слить жидкость в отдельную посуду, процедить её, добавить в кастрюлю с кипящей водой. Туда же положить грибы (крупные можно предварительно нарезать) и картофель. Варить в течение 10 минут на умеренном огне. Отварную перловую крупу снова промыть под холодной водой, добавить к бульону и варить в течение 15–20 минут. Последней положить зажарку из лука с морковкой. Накрыть суп крышкой и томить на медленном огне около 5 минут. Выключить плиту и дать супу постоять 10–15 минут. При подаче посыпать зеленью по вкусу.

 

«Рассада»

Ингредиенты: горький тёмный шоколад – 100 г, шоколадное печенье, сахар – 50 г, желатин (быстрорастворимый) – 1 ст. ложка, сливки – 350 мл, молоко –150 мл, ванилин, веточки мяты или петрушки.

Приготовление: нагреть молоко до горячего состояния, но не кипятить, и замочить в нем желатин. Хорошо перемешать и оставить растворяться. Разломать шоколад на мелкие кусочки. На маленьком огне подогреть сливки вместе с шоколадом, ванилином и сахаром. Помешивать, пока шоколад не растает, а сахар полностью не растворится. Следить за тем, чтобы сливки ни в коем случае не закипели (температура должна быть 60–70 °C). Как только шоколад растает, снять его с огня и влить желатин (лучше это сделать через мелкое ситечко), хорошо перемешать. Разлить шоколадные сливки по стаканчикам и убрать в холодильник на пару часов.

Измельчить шоколадное печенье в мелкую крошку и засыпать ей застывший десерт, имитируя землю. «Посадить» в стаканчики веточки мяты или петрушки для декора. (Петрушку можно затем использовать в салате, а мяту добавить в чай!)


Постная коврижка

Ингредиенты: мука – 230 г, сахар – 200 г, разрыхлитель – 3 ч. ложки, заваренный крепкий черный чай – 250 мл, растительное масло – 2 ст. ложки, варенье любое по вкусу – 3–4 ст. ложки, сахарная пудра – 1 ст. ложка.

Приготовление: соединить муку, сахар, разрыхлитель и перемешать. К остывшему чаю добавить растительное масло, перемешать и влить к сухим ингредиентам, добавить варенье и замесить жидкое тесто. По желанию можно добавить изюм или орешки. Форму для выпечки смазать растительным маслом, перелить в неё тесто и отправить в заранее разогретую до 180 °С духовку на 30–40 минут. Готовую коврижку посыпать сахарной пудрой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity