Общество > Сельская жизнь

5424

С горячей ухой да на свежем воздухе, песнями и активным отдыхом отметил 224 год рождения агрогородок Короватичи

 3

Праздник прошёл в субботу, 30 сентября, на мажорной ноте с участием местных самодеятельных артистов и умельцев, а также приглашённых: ансамбля «Грымата» районного организационно-методического центра, работников Речицкого центра культуры и ремёсел.

На торжественном собрании в Доме народного творчества по традиции вспоминали вехи истории. «Несколько десятков низеньких хат под соломенными крышами. Это первые Короватичи», – значится в летописи глубинки. Речь о 1793 г.

«Я помню, как стволы орудий ныряли в тёмный коридор,

За жизнь страны сражались люди, по танкам бившие в упор.

Прямой наводкой слева, справа мы расширяли свой плацдарм,

И в Короватичах, как мама, обнял солдата командарм…»

Это уже строки талантливого поэта Эдуарда Залесского, повествующие о жестоких боях под Короватичами в ноябре 1943 г. В настоящее время в агрогородке проживает один участник Великой Отечественной войны Василий Лазаревич Дейкун, перешагнувший 97-летний рубеж.

Вспоминали на торжестве о детях войны, тех, кого угоняли в Германию, партизанах, о послевоенных голоде и разрухе, последующем восстановлении. Со сцены добрыми словами сельчан приветствовали и. о. председателя Короватичского сельисполкома Евгений Безя, настоятель храма Богоявления отец Алексей, директор местной школы и депутат Короватичского сельисполкома Александр Васильков и другие.

Но, конечно же, главными действующими лицами торжества стали местные жители. В числе других на празднике отмечены настоящие мастера самобытного искусства: кружевницы Наталья Ярец, Татьяна Тужик и Тамара Михалко.

Поздравления звучали в адрес матери-героини Ярославы Швед. Не забыли и про самого маленького жителя Короватичей Владислава и его маму Кристину Усс.

В торжественной обстановке были подведены итоги конкурса «Лучшая усадьба». Самыми образцовыми хозяевами признаны семьи Бориса и Ольги Понамаревых, а также Анатолия и Екатерины
Кравченко.

Радовали участников праздника разнообразные детские аттракционы в виде батута и машинок, выставки народного творчества, вкуснейшая горячая уха на свежем воздухе и разнообразная ароматная выпечка.

Крепни и процветай, малая родина!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети