Общество > Сельская жизнь

1787

Культурная жизнь Речицкого района. В Глыбове открыли летний сезон

 +

Отпраздновать Первомай и порадоваться настоящему наступлению весны собрались в агрогородке Глыбов люди разного возраста. На территории сельского центра фольклора царило праздничное весеннее настроение. Местные жители и речичане начали съезжаться к 12 часам, чтобы принять участие в первомайском празднике.

 

В торжественной обстановке всех присутствующих поздравила председатель сельского исполнительного комитета Екатерина Грабцевич. Она вручила лучшим труженикам организаций, расположенных на территории сельского Совета, грамоты и памятные подарки от Речицкой районной организации РОО «Белая Русь».

На протяжении всего праздника на сценической площадке были музыка, песни и танцы. Артисты народного вокального ансамбля «Грымата» и художественной самодеятельности Озерщинского сельского дома культуры дарили гостям только праздничное настроение. Творческие работники Короватичского дома народного творчества провели детскую квест-игру «Пиратская вечеринка». Не в обиде остались и взрослые, участвуя в шуточных интеллектуальных и танцевальных конкурсах. Азарт и интерес горели в глазах участников.

Ярким и насыщенным праздник сделала выставка декоративно-прикладного творчества, на которой можно было приобрести сувенирную продукцию мастеров Михаила Пырха, Светланы Бацуновой, Галины Тарасенко.

Разнообразным ароматным травяным чаем угощали всех желающих работники Лисковского центра культуры и досуга, а работники Глыбовского сельского центра фольклора – румяными горячими блинчиками.

1 Мая – это не только праздник мира и труда, это еще и открытие летнего сезона – времени маевок, отдыха и шашлыков. В рамках мероприятия состоялся конкурс шашлыков «Смачна есці», в котором приняли участие шесть команд: «Семейный почин» – Елена Цыбуревкина и Любовь Фомина; «Шашлычок» – Валерий и Наталья Логвиненко; «Жарим», которую представлял Игорь Бабич; «Небуди» – Наталья и Максим Солдатовы; «Дети СССР» – Петр Ильющенко и Александр Королев; «Ребята из-за реки» – Антон Минков и Андрей Власик. По условиям конкурса участники должны были приготовить и подать шашлык в сочетании с соусами, оригинально оформить блюдо и презентовать его членам жюри. По команде ведущей начался целый ритуал, в процессе которого участники конкурса и гости праздника общались друг с другом, с друзьями и родными, разведя мангал и управляя стихией огня. И вот буквально спустя час, приближаясь к населенному пункту, уже издалека можно было насладиться ароматом шашлыка. Вся территория была окутана ароматным дымом.

По итогам конкурса первое место заняла команда «Дети СССР», презентовав блюдо задорными частушками под аккомпанемент баяна. Второе место завоевал «Шашлычок» и третье – команда «Жарим». Все команды были отмечены и награждены дипломами и подарками.

 
На протяжении всего праздника все присутствующие веселились, а прекрасная погода только усиливала хорошее настроение. Радостная атмосфера, горячий чай, румяные блины и ароматные шашлыки сделали это мероприятие по-настоящему запоминающимся.

Организаторы и спонсоры праздника – государственное учреждение культуры «Речицкий районный центр культуры и народного творчества», Речицкая районная организация РОО «Белая Русь», Глыбовский сельский исполнительный комитет, руководитель студии танца «Стрекоза» Юлия Светогор.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity