Общество > Погода

3431

Мокрый снег с дождем и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные

 +

Мокрый снег с дождем и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В первой половине текущей недели в Беларуси преобладал зимний характер погоды. Осадки выпадали в виде снега, преобладающий температурный фон был отрицательный, в большинстве районов страны удерживался снежный покров. Его высота на утро четверга, 21 декабря, колебалась от 1 см до 19 см", - сказали в Гидромете.

Начиная с пятницы погода в Беларуси будет меняться. Атмосферные фронты из Западной Европы принесут на большую часть территории снег, мокрый снег, по западу с дождем. Местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха будет постепенно повышаться. Ночью будет от нуля до минус 5 градусов, по востоку при прояснениях возможно понижение до 6-8 градусов мороза. Днем - от минус 3 до плюс 3.

В субботу, 23 декабря, неустойчивый характер погоды в стране обусловят атмосферные фронты, смещающиеся с акватории Балтийского моря. На большей части территории Беларуси пройдет кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Днем по северо-западу ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6, днем - от минус 3 до плюс 3 градусов.

Характер погоды в воскресенье существенно не изменится. Во многих районах прогнозируются осадки (мокрый снег, переходящий в дождь), слабый гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. На большей части территории ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температурный фон будет повышаться. Ночью прогнозируется от минус 3 до плюс 3 градусов. Днем - от нуля до плюс 6, по юго-западу - до 8 градусов тепла.

На католическое Рождество, в понедельник, будет неустойчивая с осадками погода. На большей части территории пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, местами слабые туман и гололед. Преимущественно по северо-востоку на дорогах ожидается гололедица. В некоторых районах возможно усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в течение суток - от нуля до плюс 6 градусов. Ночью по северо-востоку - 1-5 градусов мороза, днем в юго-западных районах - 7-8 градусов тепла.

Во вторник и среду, 26-27 декабря, погоду будет определять теплая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы. В некоторых районах ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами возможен туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 по северо-востоку до плюс 4 градусов по юго-западу, днем - от нуля до плюс 7.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети