«Тема недели»

4940

День единения воплощает в себе братство и нерушимую дружбу народов Беларуси и России - Лукашенко

 +

Председатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусам и россиянам по случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"День единения народов Беларуси и России - это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество, - говорится в обращении. - Каждый день мы совместно работаем для достижения главной цели интеграции - улучшения жизни людей за счет успешного социально-экономического развития Беларуси и России".

Александр Лукашенко отметил, что союзнические отношения между двумя странами способствуют расширению взаимовыгодных экономических и гуманитарных связей, установлению равных прав и единых социальных гарантий для граждан. "На международной арене мы выступаем консолидированно, внося весомый вклад в обеспечение мира и безопасности. Последовательно и результативно укрепляем обороноспособность наших стран, объединяя усилия перед лицом современных вызовов и угроз", - обратил внимание Президент.

Глава государства убежден, что сотрудничество Беларуси и России обладает огромным потенциалом. "Чтобы реализовать его в полной мере, мы должны неукоснительно соблюдать договоренности, сохраняя и развивая наши достижения и общее наследие", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Приоритетными направлениями долгосрочного союзного строительства он назвал инновационные и наукоемкие разработки, которые необходимо внедрять во все сферы жизни. "С их помощью возможно уверенное построение высокотехнологичной экономики и информационного общества", - отметил глава государства.

От эффективности совместных действий во многом зависят авторитет и позиции Беларуси и России в мировом сообществе, конкурентоспособность наших стран и - что самое главное - благополучие граждан, говорится в обращении.

"Союзное государство - это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьей в мире и согласии. Уверен, что воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства, дальнейшего развития многопланового сотрудничества и формирования общей новейшей истории", - резюмировал белорусский лидер.


Россия сохраняет роль основного торгового партнера Беларуси.

Из общего объема экспорта Беларуси в 2017 году на долю России приходилось 43,9%, импорт из России составил 57,2% общего объема импорта Беларуси.

Товарооборот между странами составил $32,4 млрд.

ТОП-5 товаров, экспортированных в Россию в 2017 году:

молоко и молочная продукция - $1 932,5 млн,

грузовые автомобили - $740,3 млн,

мясо и мясные субпродукты - $693,8 млн,

тракторы и седельные тягачи - $310,8 млн,

запчасти для автомобилей и тракторов - $235,7 млн.

ТОП-5 товаров, импортированных из России в 2017 году:

сырая нефть* - $5 317 млн,

природный газ - $2 779,2 млн,

черные металлы и изделия из них - $1 833,7 млн,

нефтепродукты - $1 084,9 млн,

легковые автомобили - $558,2 млн.

* Включая газовый конденсат.

Источник: Белстат.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети