19/07/2022

Лукашенко об экономическом развитии: стоит задача сохранить темпы прошлого года

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу сохранить темпы экономического развития в стране и регионах не хуже прошлого года. Об этом он заявил на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу сохранить темпы экономического развития в стране и регионах не хуже прошлого года. Об этом он заявил на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что ранее ознакомился с обстановкой в восточных регионах страны и накануне встречался с губернатором Могилевской области Анатолием Исаченко. Этот разговор в том числе помог выявить ряд недостатков накануне уборочной кампании. "Это характерные недостатки для Беларуси в целом. Думаю, и для Гродненщины в этой ситуации. Мы подвергли серьезному анализу вообще экономическую ситуацию в области", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается Гродненской области, то Президент констатировал, что за полугодие, если говорить о традиционных показателях, ситуация оставляет желать лучшего. "И по валовому региональному продукту, и по другим показателям. Конечно, вы можете сказать, что база прошлого года все-таки была выше, чем в Могилевской области, и прибавлять Гродненской области сложнее. Но поставлена задача, и ее надо выполнять. Я не требую сегодня ни от правительства, ни от губернаторов, чтобы они добавили по ВВП или ВРП 5-6%. Задача стоит в этой ситуации сохранить темпы прошлого года, выйти на уровень прошлого года", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко поинтересовался строительством в Гродно областного клинического диспансера

Александр Лукашенко заметил, что Гродненская область потенциально могла бы даже больше. "Боюсь, что за оставшиеся полгода уже вам будет сложно превзойти уровень прошлого года. Хотя всякое возможно. Но уровень прошлого года не по статистике, а в реальном положении надо достигать. Потому что для Гродненщины это не характерно, что она упадет даже на один или полпроцента. Поэтому эта задача для вас достижимая", - сказал Президент.

Одной из главных тем в ходе рабочей встречи была уже стартовавшая уборочная кампания. Глава государства отметил, что погодные условия немного осложнили уборку, в том числе в Гродненской области, но катастрофы в этом нет никакой: "Потому что у вас и кадры. Молодцы люди. И подготовлены вы к уборке как всегда лучше. Я уверен, что вы уборку проведете так, как надо. Но надо все-таки учитывать эту спрессованность (необходимость практически одновременно выполнять целый ряд работ. - Прим. БЕЛТА). Озимый ячмень, рапс, потом надо пахать быстро, чтобы озимые посеять, яровые колосовые надо убрать вовремя".

Глава государства особо акцентировал внимание на заготовке кормов и втором укосе трав, который, особенно в Гродненской области, по объемам даже лучше первого. "Особенно там, где успели подкормить травы второго укоса. Надо это взять. Это будет хороший резерв и запас кормов на будущее. Потому что такие погодные условия для трав вряд ли у нас еще будут. Я вообще не помню, чтобы так было. Ну как по заказу: попросил Господа - он тебе дождик подбросил. Поэтому уборка трав меня сейчас очень настораживает в связи с тем, что надо колосовые убирать, рапс. Будет отвлечение большое - основная уборка. А тут еще травы. Но их надо взять. Это особенность", - сказал Президент.

Определенную трудность при уборке вызывает и полеглость посевов, что характерно в том числе для Гродненской области. "Вы это видите. Так же, как и на востоке, да и по всей стране одни и те же проблемы. Но это проблемы извечные у нас в Беларуси", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко в целом выразил уверенность, что в Гродненской области есть все необходимое для качественного проведения уборочной кампании.

Лукашенко о поведении властей соседних стран: в бешенстве, до дури доходит, уже на детей накатывают

Лукашенко рассматривает возможность продления безвиза для граждан соседних стран



--- взято с сайта dneprovec.by ---