28/02/2023

Александр Лукашенко направился с государственным визитом в Китай

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с государственным визитом в Китай, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с государственным визитом в Китай, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный визит станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В сентябре 2022 года на двусторонней встрече на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества лидеры Беларуси и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень - всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня в отношениях станут предметом рассмотрения глав государств. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах. В центре внимания будут вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, реализация совместных масштабных проектов, взаимодействие в политической сфере, реагирование на наиболее острые вызовы в современной международной обстановке.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах.

Государственный визит Александра Лукашенко в Китай завершится 2 марта. Планируется, что в Пекине Президент также проведет ряд встреч с высшими должностными лицами КНР, руководством ведущих китайских корпораций.

ИНТЕРВЬЮ: Как Беларусь и Китай стали всепогодными партнерами и что ждать от визита Лукашенко в Пекин

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ИНТУИЦИЯ НЕ ПОДВЕЛА. Как Лукашенко одним из первых увидел перспективность китайского вектора

В качестве Президента Беларуси Александр Лукашенко посещал Китай уже 12 раз. Однако и до работы на посту главы государства уделял внимание развитию сотрудничества с этой страной, о чем в том числе рассказал в интервью китайским СМИ в преддверии нынешнего визита.

"Будучи депутатом парламента, я бывал в Китае. Меня интересовали свободные экономические зоны - их правовой режим, что они вообще дают государству, - рассказал он. - В парламенте (это сейчас модно так сказать) я был главным лоббистом политики Китая. После визита - особенно. Тогда, скорее интуитивно, я почувствовал, что буквально пару десятков лет - и Китай станет одной из ведущих держав мира. И нам надо учиться у Китая, как жить".

Визит проходил как раз после распада Советского Союза, и в Беларуси искали разные пути выхода из сложной ситуации, в которой оказалась страна. "Я предложил обратиться к опыту Китая. Не очень-то, особенно националистическое крыло белорусского парламента, к этому прислушивались, и меня сильно критиковали. Но наше правительство (Вячеслава Францевича Кебича) имело уже некоторое отношение и интересы к вашей стране", - отметил Александр Лукашенко. Затем, по его словам, пришла уверенность, что нужно использовать опыт Китая, тем более что и этой стране Беларусь, уже суверенная и независимая, имела что предложить.

Пекин
Пекин

"В Советском Союзе технологический уровень, уровень инноваций, новых идей был колоссальный. Беларусь была тем центром, где были сосредоточены новые технологии. И тогда наши все переговоры начинались и заканчивались не только торговлей, а прежде всего инвестициями и новыми технологиями. Китай интересовали любые новые технологии. Мы делились с китайским народом, государством теми технологиями, которые их интересовали. Забегая вперед, скажу, что сегодня мы уже у китайцев учимся новым технологиям, которые нас интересуют. Во всех отраслях - от биотехнологической сферы до обороны. Вы продвинулись значительно. За это время вы стали мировой державой. Без вас не может быть решен ни один вопрос", - сказал белорусский лидер.

"Мы тогда ничего не жалели для Китая. Должен помочь нам и Китай. Я намекаю прежде всего на новые наши направления сотрудничества - "Великий камень". Мы ждем здесь большего количества резидентов из КНР, высокотехнологичных резидентов, предприятий", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко предложил с помощью "Великого камня" объединить промышленную политику Беларуси, России и Китая

Большой интерес для Беларуси представляет и дальнейшее развитие БНБК. "Это совместное предприятие. Мы два этапа прошли, нам нужен третий - создание на этой базе производства витаминов. Я думаю, что Си Цзиньпин нам поможет в этом плане. Почему я говорю, что Си Цзиньпин, потому что только благодаря его решению стала возможной реализация этой программы. Четыре-пять государств в мире имеют такие производства. И Китай помог нам создать такую биотехнологическую корпорацию. Это высочайшие технологии", - обратил внимание Президент.

За годы плодотворной совместной работы сотрудничество Беларуси и Китая поднялось до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. "Редко с каким государством Китай имеет такой уровень сотрудничества. Мы это очень ценим, понимая, что такое гигантский Китай и наша Беларусь, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы в последние десятилетия были надежным другом китайского народа. Так будет всегда. Не только потому, что я Президент в Беларуси. И другие президенты будут придерживаться этой линии, потому что это уже внутри нашего народа. Наш народ, особенно в период санкционного давления со стороны Запада, увидел, кто есть кто, и смог оценить дружбу белорусского и китайского народов".

КИТАЙ СТАЛ ВЕЛИКИМ. В чем Лукашенко видит главную заслугу своего друга Си Цзиньпина

Интересно, что как Александр Лукашенко 12 раз на посту главы государства посещал Китай, так и с Си Цзиньпином на данный момент он встречался 12 раз в ходе визитов в КНР, в Беларуси и на международных площадках. Лидеров двух стран связывают дружеские отношения.

"Я много раз бывал в Китае. Буду рад посетить в очередной раз в ближайшие дни КНР и встретиться с руководством КНР, прежде всего с моим давним другом Си Цзиньпином", - сказал белорусский лидер в интервью журналистам.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко во время саммита ШОС в Самарканде. Фото из архива
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко во время саммита ШОС в Самарканде. Фото из архива

Он подчеркнул, что Си Цзиньпин очень умный, мудрый, креативный, современный человек, и китайский народ принял верное решение, избрав его на очередной срок в качестве руководителя КНР. Развитие Китая в том ключе, как это происходит во главе с Си Цзиньпином (и в особенности его идеи о необходимости глобального мира), обеспечит дальнейшее нормальное развитие всей планеты, убежден глава государства.

"Мне посчастливилось работать с Цзян Цзэминем, Ху Цзиньтао, я видел этих лидеров. Это были достойные сыновья китайского народа. Они делали все, чтобы укрепить Китай, чтобы Китай стал великой державой. Они были очень аккуратны, осторожны. Они однозначно заявляли о том, что единственная держава в мире, мировой лидер - Соединенные Штаты Америки. Си Цзиньпин уже другой. Си Цзиньпин многое сделал для того, чтобы Китай стал таким, какой он есть. Китай стал великим. Это величайшая заслуга Си Цзиньпина, - сказал Александр Лукашенко. - Он не отверг ни идеи Мао Цзэндуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэмина и Ху Цзиньтао. Он взял все лучшее, и на базе этого лучшего привнес новое (это его отличительная особенность, это руководитель новой формации), создал мощный фундамент для развития китайского общества и государства, на котором вы фактически выстроили новый Китай. Это величайшая заслуга Си Цзиньпина, и китайский народ потом оценит это".

Лукашенко: Китай может уравновесить нынешнюю ситуацию, благодаря чему возникнет многополярный мир

Более того, Си Цзиньпину удалось изменить характер китайского народа, которому присущи спокойствие, неспешность, медлительность. "Он придал ускорение. Он тонко заметил, что жизнь изменилась, скорости колоссальные. И если не ускоряться, а спокойно сидеть, чего-то ждать, можно опоздать. Вот эта интуиция Си Цзиньпина сыграла на то, что он начинает этот медленный размеренный характер китайского народа менять. Это дорогого стоит. Надо ускоряться. Он это почувствовал. И по этой дороге очень быстро ведет китайский народ. Мы готовы рядом идти и помогать этому. Думаю, что в ближайшую пятилетку Китай станет ведущей державой мира".

Александр Лукашенко заявил, что в будущем необходимо сопряжение инициативы Китая "Один пояс, один путь" и новой политики Евразийского экономического союза. С этим согласны и главы государств ЕАЭС, и председатель КНР Си Цзиньпин. "Пожалуйста, пусть великий Китай воспользуется нашими возможностями. Рынок - огромный. Конечно, не китайский по населению. Но очень перспективный, - убежден Александр Лукашенко. - Китай очень сильно в нашем направлении развивается. Естественно, ЕАЭС - это организация, которая имеет свои интересы, преимущества в том числе. Эти интересы Китай должен учитывать. Он это делает".

ВИДЫ НА ВИЗИТ. Какие договоренности намерены заключить Беларусь и Китай

Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько в интервью журналистам отметил, что сотрудничество с Китаем развивается уже на протяжении десятилетий. Причем последние 10 лет сопряжены с тем, что у Беларуси совместно с Китаем появилось много больших серьезных проектов, которые являются локомотивами экономики. Например, постоянно растет количество резидентов индустриального парка "Великий камень", которые производят высокотехнологичную продукцию. "Спрос на изучение возможностей работы в белорусском индустриальном парке постоянно растет. И в рамках визита главы государства планируются также встречи с крупным бизнесом Китая, который заинтересован рассматривать вопрос вхождения в индустриальный парк со своими отдельными видами производств", - рассказал дипломат.

По данным на 1 февраля, в индустриальном парке зарегистрированы 104 резидента из 15 стран с общим объемом заявленных инвестиций $1,32 млрд.

Индустриальный парк "Великий камень"
Индустриальный парк "Великий камень"

Несмотря на то, что прошедший 2022 год был достаточно сложен с точки зрения пандемии, и Китай был относительно закрыт, сторонам удалось добиться роста товарооборота и экспорта белорусской продукции. По темпам роста экспорта в Китай Беларусь переместилась с 136 на 38 позицию, что является очень неплохим показателем. "Это свидетельствует о том, что сегодня Китай заинтересован покупать нашу продукцию, и Беларусь отработала соответствующие механизмы, аккредитацию наших видов продукции для реализации на китайском рынке. Китайский потребитель прекрасно знает белорусские продукты и с удовольствием их покупает. Сама Беларусь ассоциируется у китайских покупателей с качественными и экологически чистыми товарами", - сказал Юрий Сенько.

По его словам, в рамках визита планируется подписать более двух десятков документов. Часть из них дадут эффект сразу, другие же будут иметь отложенное действие - потребуют разработки различного рода программ и дорожных карт по их реализации. Но в итоге, уверен посол, наполнение содержанием каждого соглашения даст мощный толчок двустороннему сотрудничеству во всех сферах - от торговли и инвестиций до культуры и спорта.

Многие предприятия уже перешли в работе с китайскими партнерами на расчеты в юанях, и каких-то проблем, в том числе на фоне санкционного давления Запада, практически нет. "Кому в какой валюте удобно, в такой и идет расчет. Сложностей практически нет. Ситуация абсолютно нормальная, стабилизировалась. В ближайшей перспективе мы только будем совершенствовать эту работу", - заверил Юрий Сенько.

Кроме государственного визита Александра Лукашенко, в ближайшее время планируются визиты делегаций из Беларуси в Китай на уровне правительства, министерств и ведомств, которые будут направлены на совершенствование и развитие достигнутых договоренностей.

Пекин
Пекин

Китай традиционно входит в тройку торговых партнеров Беларуси. За 2022 год товарооборот Беларуси и Китая составил $5,79 млрд (более 113% к уровню 2021 года). Экспорт товаров составил $1,61 млрд, импорт - $4,18 млрд. Основные статьи экспорта: калийные удобрения, говядина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, лесоматериалы, молоко и сливки сгущенные и сухие. Ведется активная работа по устранению технических барьеров в торговле. По состоянию на 14 февраля 2023 года в системе Главного таможенного управления КНР зарегистрировано 172 экспортных регистрационных номера для 149 белорусских производителей пищевой продукции.

Активно развивается и инвестиционное сотрудничество с Китаем. Это несколько десятков проектов с вложениями на сотни миллионов долларов. За счет правительственных займов Китая по действующим кредитным соглашениям реализовано 25 проектов на общую сумму порядка $4,73 млрд, в стадии реализации находятся 4 проекта на сумму $2,26 млрд. Еще ряд кредитных заявок находятся на рассмотрении китайской стороны.

Освоено более 1,5 млрд юаней (около $243 млн) технико-экономической помощи по 14 проектам.

Между высшими учебными заведениями Беларуси и Китая подписано более 500 прямых договоров о сотрудничестве. В настоящее время в Китае обучается 477 белорусских граждан, а в Беларуси получают образование около 6 тыс. граждан Китая. За 2021-2022 годы разработано более 15 совместных образовательных программ. В сентябре 2022 года осуществлен первый набор студентов для обучения по специальности "биотехнология", разработанной Белорусским государственным университетом и Пекинским университетом.

По линии здравоохранения в 2021-2022 годах Китай на безвозмездной основе предоставил Беларуси в общей сложности 4,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства корпорации "Синофарм". Белорусской стороной самостоятельно закуплено 4,6 млн доз вакцины. Особое внимание уделяется развитию в Беларуси традиционной китайской медицины. Ведется совместная с китайской стороной работа по совершенствованию нормативно-правовой базы применения традиционной китайской медицины в национальной системе здравоохранения Беларуси.

Что касается сферы медицины, то некоторыми подробностями в этом плане с журналистами поделился министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, который уже находится в Пекине. "Мы провели уже достаточно большое количество встреч в преддверии визита. Не только и не столько в Пекине. Мы были в двух провинциях и заключили целый ряд соглашений. В частности, о поставках медицинского оборудования и изделий медицинского назначения. О работе по поставкам субстанций и целого ряда препаратов, произведенных в КНР, с целью дальнейшей локализации в нашей стране. Прошла встреча с ассоциацией производителей на базе компании "Синофарм", которая всем нам знакома в том числе в связи поставкой вакцин", - рассказал глава ведомства.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время визита в Китай. Фото Минздрава
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время визита в Китай. Фото Минздрава

По его словам, в преддверии начала визита главы государства состоялись встречи в профильном Министерстве здравоохранения Китая, где рассматривались вопросы стратегического сотрудничества. "Больше всего говорили о том, как развивать отношения в будущем. Как в целом в системе здравоохранения, так и особое внимание уделили развитию индустриального парка "Великий камень", где планируется локализация производства медицинского оборудования, изделий медназначения, препаратов традиционной китайской медицины. Планируем строительство медицинских центров в том числе, которые будут заниматься традиционной китайской медициной и той медициной, европейской в нашем понимании, которая также развита достаточно хорошо в Китае", - рассказал министр.

В целом, добавил Дмитрий Пиневич, Китай проявляет большой интерес к тем позициям, где у Беларуси накоплен высокотехнологичный передовой опыт. Например, в трансплантологии, травматологии, кардиохирургии.



--- взято с сайта dneprovec.by ---