Экономика > Работа

8846

Формирование речицкой районной базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, продолжается

 +

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения под руководством председателя районного Совета депутатов Григория Якушева. Участие в заседании приняла консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Широкая.

Как доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелика Сидорова, по состоянию на 1 сентября управлением оказано содействие в трудоустройстве 1 783 обратившимся гражданам, из них 1 238 зарегистрированным в качестве безработных. Процент трудоустроенных зарегистрированных безработных составил 65,4 (плюс 5,4% к заданию), что выше среднеобластного показателя на 6,2%. В целом же за восемь месяцев за содействием в трудоустройстве в управление обратилось 2 608 человек, что составило 103,1% к аналогичному периоду прошлого года (плюс 78 человек).

Также по состоянию на 1 сентября:

  • на профессиональное обучение за счёт средств Фонда социальной защиты населения направлено 119 граждан (плюс 0,3% к заданию);
  • безвозмездные субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности и агроэкотуризм предоставлены 41 безработному (91,1% от годового задания, районный показатель на 17% выше среднеобластного);
  • на рабочие места, дополнительно созданные нанимателями для приобретения навыков практической работы, трудоустроено 15 человек (88,2% от годового задания);
  • в оплачиваемых общественных работах при содействии управления приняло участие 472 человека (62,9% годового задания).

В результате принятых мер расчётный уровень безработицы составил 0,5% при доведённом предельном уровне на конец текущего года 1,2%. По сравнению с началом года управлению удалось снизить количество зарегистрированных безработных на 49 человек (уровень безработицы снизился на 0,4%). На 1 сентября на учёте в управлении состояло 232 безработных при наличии 728 вакансий.

Управлением проведено в текущем году 13 ярмарок вакансий с участием 41 нанимателя Речицкого района, по результатам которых трудоустроен 41 человек. При содействии районного Совета депутатов регулярно проводятся собрания с жителями сельсоветов района.

Об опыте работы по содействию занятости, формированию базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, на местах на заседании рассказали председатель Василевичского городского исполкома Наталья Брель, а также председатель Озерщинского сельского исполкома Елена Галата.

Так, по предварительным данным, в Василевичах числится 2 220 граждан трудоспособного возраста. Из них 334 не работают. Большая часть неработающих не относится к не занятым в экономике, так как: 237 человек производят продукцию растениеводства на земельных участках, предоставленных им (членам их семей) для обслуживания и строительства жилых домов; пятеро воспитывают детей до 7 лет, детей-инвалидов до 18 лет или троих и более детей; трое – военнообязанные; двое – отбывают наказание в виде ареста; семеро – получили гражданство иностранного государства до 1 января 2018 года и проживают на территории иностранного государства; семеро – зарегистрированы, но на территории не проживают, их место нахождения не установлено. Таким образом, из общего количества неработающих лишь 73 человека можно отнести к не занятым в экономике. Это потенциальные кандидаты на то, чтобы с нового 2019 года оплачивать жилищно-коммунальные услуги по полной стоимости. «Однако, – подчеркнула председатель Василевичского горисполкома Наталья Брель, – с каждым из этих граждан ещё предстоит кропотливая работа по выяснению причин отсутствия работы».

В целом же в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит на учёте 16 безработных жителей Василевичей при наличии 31 фактической вакансии в городе. Большинству работодателей нужны специалисты с образованием и опытом работы. В числе вакантных мест: педагог-психолог в Василевичскую среднюю школу; врач-стоматолог в местную школу-интернат; психолог, учитель-дефектолог в детский сад; управляющие отделениями «Ведрич» и «Защебье», главный ветеринарный врач, главный зоотехник и другие специалисты в КСУП «Новый путь-агро»; заведующие ФАПами в Ведрич и Макановичи, медсестра терапевтического отделения, участковая медсестра, массажист и врач-терапевт. Увы, среди официально зарегистрированных безработных таких специалистов нет. Но как минимум половине из неработающих можно помочь трудоустроиться, уверена Наталья Брель. Как вариант, для этого необходимо смотреть шире населённого пункта, в котором проживаешь, убеждена председатель. И ехать туда, где есть подходящая работа и зарплата.

В своём докладе председатель Озерщинского сельисполкома сделала акцент на профилактической работе с гражданами, злоупотребляющими алкоголем. Таковых на учёте в Совете порядка 160 человек. Кого-то общими усилиями и уговорами кодируют, кому-то помогают получить группу инвалидности, направляют в ЛТП. Работа проводится кропотливая, однако на путь исправления становятся единицы, резюмировала председатель Елена Галата.

Деятельность постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения в настоящее время пока набирает обороты. Это уже выдержка из доклада заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланы Савенок. По мнению Светланы Владимировны, связано это с тем, что база трудоспособных граждан, не занятых в экономике, окончательно ещё не сформирована. За период работы комиссии заявлений о полном или частичном освобождении от стопроцентной оплаты услуг ЖКХ не поступало. Вместе с тем за консультативной, методической и правовой помощью к членам комиссии обратилось пять человек. Гражданам даны соответствующие разъяснения. За оказанием содействия в трудоустройстве обратился один человек, но до потенциального работодателя в конце концов он так и не добрался. Дело застопорилось на стадии прохождения медицинской комиссии.

Присутствовавшая на заседании консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Широкая выразила удовлетворённость работой районной комиссии по содействию занятости, поблагодарила всех за работу, а также высказала надежду на то, что и впредь на местах будет прилагаться максимум усилий по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подводя итоги заседания, председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев зачитал письмо за подписью Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирины Косевич, где рекомендовано нанимателям передавать в комиссии по содействию в трудоустройстве списки уволенных граждан для более оперативной работы по организации их занятости; при появлении на работе граждан в алкогольном или наркологическом опьянении сведения об этом направлять в органы внутренних дел для проведения профилактической работы. В другом письме, уже от Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, предложено на местных уровнях провести в рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности семинар на тему «Активизация предпринимательской деятельности и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» с участием представителей райисполкомов, управлений по труду, занятости и социальной защите населения, банковских работников, налоговой инспекции и заинтересованных организаций.

Знайте!

В состав постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев, входят заместитель председателя райисполкома Александр Горбач (заместитель председателя комиссии), депутаты различных уровней, а также руководители и ведущие специалисты структурных подразделений исполкома (по труду, занятости и социальной защите, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, внутренних дел, образования, идеологии и другие), представители республиканских государственно-общественных объединений.

Любой гражданин, испытывающий трудности с поиском работы, может обратиться к членам постоянно действующей комиссии. Работают соответствующие телефоны, предусмотрено время личного приёма. Исчерпывающая информация о деятельности комиссии размещена на официальном сайте райисполкома www.rechitsa.by в разделе «Содействие занятости населения».

Место расположения постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения:

Речицкий районный исполнительный комитет, г. Речица, пл. Октября, д. 2.

Контактные телефоны: 4-23-05 – председатель комиссии 4-15-60 – заместитель председателя комиссии 2-54-92 – секретарь комиссии.

Электронный адрес: rik.dekret@gmail.com.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети