Экономика > Работа

3283

К сведению речичан и жителей района. Трудоустройство. Есть проблема? Окажем содействие

 +

В текущем году работа по оказанию содействия в трудоустройстве граждан осуществлялась в соответствии с поручением Главы государства об оказании содействия занятости граждан, нуждающихся в трудоустройстве, а также в рамках реализации мероприятий, обозначенных в Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения Республики Беларусь на 2016–2020 годы.

 

За 11 месяцев текущего года управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

  • обеспечено трудоустройство 1 502 обратившихся граждан, из них 627 граждан, зарегистрированных в качестве безработных (удельный вес трудоустроенных граждан составил 67,3%);
  • оказано содействие 108 гражданам, имеющим дополнительные гарантии в области содействия занятости, что составило 60,3% от общего количества указанной категории зарегистрированных граждан;
  • на профессиональное обучение за счет средств Фонда социальной защиты населения направлен 91 безработный, что составляет 9,4% от всех обратившихся безработных граждан;
  • 37 безработным гражданам оказано содействие в организации самозанятости (предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности в области агроэкотуризма) с выделением субсидий из средств Фонда социальной защиты населения;
  • 16 безработных получили содействие в приобретении опыта практической работы;
  • 656 граждан были направлены для участия в оплачиваемых общественных работах.

В результате реализации мер содействия занятости населения расчетный уровень безработицы по Речицкому району на 1 декабря 2020 года составил 0,1% к экономически активному населению при доведенном предельном уровне на конец 2020 года 1,0%.

Несмотря на положительную динамику увеличения количества вакансий на одного безработного, остается актуальным вопрос дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда региона. Так, в настоящее время нанимателями района востребованы квалифицированные специалисты, в то время как около 40% безработных имеют низкий уровень квалификации либо вовсе не имеют ее.

Наиболее востребованы в городской местности такие специалисты, как медицинские сестры, санитарки, водители автомобилей, слесари различных квалификаций, продавцы, повара и т. д.; в сельской местности – трактористы, агрономы, ветврачи, животноводы и операторы машинного доения.

С целью максимального содействия в трудоустройстве безработных граждан управлением проведено 15 ярмарок вакансий, в том числе 3 электронные. В текущем месяце также запланировано проведение электронной ярмарки вакансий. О дате, времени будет сообщено дополнительно в газете «Дняпровец».

Для максимального содействия в трудоустройстве незанятых граждан ежедневно актуализируется информация о наличии свободных рабочих мест на интернет-портале государственной службы занятости. Кроме того, возможности портала позволяют соискателю вакансии оставить электронную анкету-резюме для просмотра ее нанимателями.

Следует напомнить, что трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, управлением оказывается содействие в трудоустройстве на предприятиях региона; в приобретении новой профессии, востребованной на внутреннем рынке труда; в открытии собственного дела с выделением субсидии, а также в предоставлении иных активных мер содействия занятости.

По вопросу оказания содействия в трудоустройстве и иным вопросам, связанным с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. № 3 «О содействии занятости населения», можно обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения при Речицком райисполкоме по телефонам: 5-46-72 – заместитель начальника управления; 5-47-14 – начальник отдела занятости населения; 5-44-31 – главный специалист отдела занятости населения или по электронной почте dekret@rechitsa.by.

Кроме того, дополнительную информацию можно получить на сайте Речицкого райисполкома в специальной рубрике «Содействие занятости населения».

Граждане, которые по результатам работы постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения, предварительно отнесены к гражданам, не занятым в экономике, могут обратиться в службу «Одно окно» для предоставления сведений, подтверждающих занятость либо трудную жизненную ситуацию. Служба находится по адресу: ул. Советская, 80, г. Речица (Дом быта, 1-й этаж, тел. 5-47-70). Контактный телефон секретаря комиссии – 5-45-01 (Дом быта, 2-й этаж, каб. № 19).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity