В мире

3025

Турция сбила российский бомбардировщик: подробности

 +

Турецкие военные сбили на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство их страны. В Минобороны России отрицают это. Двое пилотов Су-24 катапультировались, одного из них убили сирийские повстанцы. Во время спасательной операции погиб российский морской пехотинец. Вертолет Ми-8, в котором он находился, подбили с земли.

Утром во вторник два российских бомбардировщика Су-24 взлетели с базы российской авиагруппы в Сирии. Они поднялись на высоту 6 тыс. м и направились от моря в сторону Идлиба. Здесь территория Турции узким клином вдается в сирийскую провинцию. Как уверяют представители Турции, они сделали предупреждение российским бомбардировщикам о нарушении воздушного пространства их страны. После этого в воздух поднялись два турецких самолета F-16. Около 9.30 по местному времени они открыли огонь на поражение ракетами «воздух-воздух».

Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации обнародовал схему полета и уничтожения Су-24
Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации обнародовал схему полета и уничтожения Су-24

В Минобороны России подтвердили, что бомбардировщик потерпел крушение. «Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

На борту находились два летчика, их имена не назывались.

«Экипаж самолета катапультировался. По предварительным данным, один пилот погиб в воздухе от огня с земли», — цитирует РИА «Новости» начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского.

Данные о пилотах в иностранных СМИ разнятся. Сирийские террористы рассказали британскому информагентству AP, что они открыли огонь по катапультировавшимся летчикам и застрелили одного из них. Британский новостной телеканал Sky News сообщил, что оба пилота погибли. Международное информагентство Reuters показало кадры с якобы погибшим пилотом, а позже сообщило, что турецкие власти получили информацию, что оба летчика живы, и работают, чтобы их освободить.

На поиски летчиков выдвигались российские вертолеты Ми-8. Один из вертолетов был подбит и совершил вынужденную посадку.

При этом погиб морской пехотинец-контрактник, пояснил Сергей Рудской.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети