В мире

2832

Украина объявила о введении спецпошлин в размере 39,2% на импорт отдельных белорусских товаров

 +

Минсельхоз Беларуси отрицает проблемы с выдачей сертификатов украинским поставщикам сельхозпродукции.

"Сложно назвать это ответными мерами. Мы ввели сертификацию для всех стран мира, не нарушая закон, не для какой-то страны конкретно. Никто, кроме Украины, не ввел ограничений против Беларуси. Все компании как поставляли, так и поставляют, приходят, получают сертификат", - рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства Беларуси Алексей Богданов журналистам во время VIII Всеукраинской конференции с международным участием "Молочный бизнес - 2015" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Богданова, введение сертификации никак не повлияло на импорт украинской сельхозпродукции в Беларусь. "Сказки рассказывают: не одна Украина поставляет нам сладости - весь мир поставляет, почему-то только у Украины возникли сложности с преодолением административного барьера", - сказал он.

По данным министра, за девять месяцев 2015 года импорт из Украины в Беларусь упал лишь на 6,5%, тогда как экспорт белорусской сельхозпродукции сократился на треть и составил 34% от уровня 2014 года. В свою очередь замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Шульмейстр сообщил, что украинская сторона ожидала более лояльного отношения в вопросе сертификации, и заявил о готовности вести переговоры относительно выхода из сложившейся ситуации.

"Мы вели переговоры... К сожалению, было принято такое решение... Они ввели сертификацию для всех стран, но мы ожидали, что к нам будет более лояльное отношение. Будут вестись переговоры, у нас очень положительные отношения с представителями госорганов Беларуси, мы достаточно конструктивно общаемся", - сказал Шульмейстер. Вместе с тем Алексей Богданов утверждает, что переговоры перед введением Украиной спецпошлины не велись, однако уверил в готовности к проведению таковых.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении с 20 января 2016 года Украиной специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в страну ряда товаров происхождением из Республики Беларусь, в том числе молочных продуктов, солодового пива, водки, кондитерских изделий, соли и др.

Беларусь с 27 августа ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что, по словам участников рынка, парализовало экспорт данной продукции.


Вопрос с введением Украиной пошлин на отдельные группы белорусских товаров планируется урегулировать до вступления решения в силу.

Об этом заявил журналистам первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский перед началом первого заседания Президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Думаю, что мы урегулируем ситуацию до вступления решения в силу. Будут проводиться консультации. Подобная ситуация год назад возникала, и решения отменяли, - отметил Геннадий Свидерский. - Это глупо - выстраивать барьеры. Это не в интересах ни Беларуси, ни Украины".

По словам председателя Союза некоммерческих организаций Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларуси, председателя Президиума Делового совета ЕАЭС Анатолия Харлапа, за последние двадцать лет в отношениях с Украиной были ситуации, когда страны пытались защитить своих производителей с помощью протекционизма. "Но потом мы находили общий подход, компромисс.

Думаю, здесь мы сумеем с учетом контактов, которые существуют между правительствами Беларуси и Украины, экономическими блоками, развязать эти проблемы", - сказал он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети