02/02/2016

Французский телеканал показал рассердивший Украину фильм про Майдан

Документальный фильм режиссера Поля Морейры «Маски революции» был показан в понедельник французским телеканалом Canal+, несмотря на протесты со стороны посольства Украины в Париже.

Документальный фильм режиссера Поля Морейры «Маски революции» был показан в понедельник французским телеканалом Canal+, несмотря на протесты со стороны посольства Украины в Париже.

«Кто скрывается за масками революции?» – задаются вопросом авторы фильма.

После анализа событий на Майдане Морейра пришел к выводу, что народными волнениями в своих интересах воспользовались националистические группировки, такие как «Правый сектор*», передает ТАСС.

«Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», – констатировал журналист.

Съемочная группа побывала у печально известного Дома профсоюзов в Одессе, где 2 мая 2014 года произошла страшная трагедия. В фильме практически поминутно восстановлен ход событий в тот день, показана роль зачинщиков побоища – главарей украинских националистических группировок, действия которых привели к многочисленным человеческим жертвам.

«Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют», – констатировали авторы фильма.

По их мнению, подобные события «не имеют ничего общего с борьбой за демократию».

Морейра и его оператор сумели также провести съемки в тренировочных лагерях добровольческого батальона «Азов», бойцы которого не стесняясь фотографировались с портретом Гитлера в руках.

«С удивлением я обнаружил, что там готовятся не только украинские националисты», – отметил журналист.

В объектив телекамеры попал молодой француз. В беседе он признался, что восхищается Муссолини.

Авторы ленты задали вопрос о том, какую роль сыграли Соединенные Штаты в организации волнений в Киеве и других украинских городах. Вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд – все эти люди побывали в Киеве в самый разгар революционных потрясений.

Примечательно, что никто из них не захотел ответить на прямые вопросы французского журналиста касательно ксенофобной матрицы «Правого сектора», которая никак не вяжется с декларируемыми демократическими ценностями государств Европы.

«Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США, – констатировали авторы фильма. – Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России».

Напомним, посольство Украины во Франции обратилось к Canal+ с просьбой не транслировать фильм, но телеканал отказался выполнить просьбу.

* Организация, в отношении которой судом РФ принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"



--- взято с сайта dneprovec.by ---