В мире

2336

Белорусский самолет с гуманитарной помощью на Br6 млрд вылетел в Эквадор

 +

Белорусский транспортный самолет с гуманитарной помощью вылетел сегодня в Эквадор. Такая информация размещена на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Данная акция проводится по решению руководства нашей страны в рамках международной кампании солидарности, развернутой после сильнейшего землетрясения в прибрежных эквадорских провинциях Манаби и Эсмеральдас 16 апреля 2016 года", - отмечается в сообщении ведомства.

Самолет Boeing 747 по просьбе эквадорских властей доставит 50 т гуманитарного груза на военную базу Элой Альфаро, расположенную в городе Манта, провинция Манаби, в пострадавший регион. На борту - палатки, одеяла, передвижные дизельные электростанции, раскладные кровати. Общая стоимость груза - почти Br6 млрд.

В организации гуманитарной операции принимают участие Министерство иностранных дел, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство промышленности, МЧС. Спасатели сопровождают груз и отвечают за его передачу властям Эквадора.

Планируется, что во время пребывания в наиболее пострадавшей от землетрясения провинции Манаби участники белорусской делегации вместе с представителями посольства Беларуси в Эквадоре посетят эпицентр катастрофы в районе города Портовьехо (так называемую нулевую зону). В Комитете по восстановлению разрушенных провинций, работу которого возглавляет вице-президент Эквадора Хорхе Глас, пройдут переговоры с руководством компетентных органов, в ходе которых стороны обменяются опытом по вопросам преодоления чрезвычайных ситуаций.

Партия гуманитарной помощи из Беларуси прибывает в Эквадор 31 мая.

В результате тяжелейшей за последние 67 лет катастрофы погибло более 600 человек, тысячи людей остались без крова. Президент Республики Эквадор Рафаэль Корреа сообщил, что ущерб от землетрясения в предварительном порядке оценивается в $3 млрд (около 3% ВВП).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети