В мире

3140

Порошенко прекратил действие военного положения

 +

Президент Украины Петр Порошенко прекратил действие военного положения в десяти областях страны, об этом он заявил на заседании СНБО в среду, которое транслировали украинские телеканалы.

Военное положение действовало в десяти областях Украины с 26 ноября. Режим предусматривал возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Однако 26 декабря Порошенко заявил о том, что продлевать действие положения он не будет, а выборы президента гарантированно состоятся в конце марта.

"Сейчас ровно 14 часов (15:00 по минскому времени - Sputnik)… и прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно обосновывается на анализе всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве, и несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась", - заявил Порошенко.

При этом он добавил, что если бы не выборы, то попросил бы Верховную раду о продлении военного положения.

Президент Украины уже поручил Минобороны, Генштабу и МИД проинформировать общество о том, что было сделано в рамках введения военного положения, в частности, в части усиления обороноспособности.

Причиной введения военного положения послужило нарушение тремя кораблями ВМС Украины государственной границы России. В результате корабли были задержаны с применением оружия. Российский президент Владимир Путин назвал инцидент предвыборной провокацией, было возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы России.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети