В мире

2132

Крым планирует начать переговоры с Беларусью о прямом транспортном сообщении

 +

Власти Крыма планируют подготовить проект соглашения о сотрудничестве Беларусью, включающее предложения о прямом авиационном и железнодорожном сообщении.

"Считаю необходимым дать поручение правительству (Крыма - ИФ). Формат работы такой: есть региональные взаимоотношения, есть с правительством. Все регионы РФ заключают соглашения непосредственно с правительством Беларуси - поэтому (необходимо - ИФ) подготовить предложения, вступить в переговоры. Мы заинтересованы как минимум в прямом транспортном сообщении Минск - Симферополь, как авиационном, так и железнодорожном", - сказал председатель парламента Крыма Владимир Константинов на заседании совета министров республики во вторник.

При этом Госсовет Крыма обратится к нескольким регионам Беларуси с предложением о межпарламентском сотрудничестве, добавил спикер.

По его словам, такие решения приняты по итогам VII Форума регионов Беларуси и России, который прошел в Москве в режиме видеоконференцсвязи.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity