Общество

1227

Стеклопакет в коровнике и профилакторий для телят: председатель облисполкома Иван Крупко проверил готовность ферм к зимне-стойловому периоду

 +

Выездное совещание с участием председателей райисполкомов провели на базе Гомельского района. Глава региона проверил, что было сделано по его поручению.

Общая готовность животноводческих комплексов в районе – 77 %. Работы завершают на десяти объектах, где будут содержать скот зимой.

Первая точка в маршруте Ивана Крупко – ферма агрокомбината "Южный" в Покалюбичах. Содержится на комплексе 1500 голов, из них 494 – дойного стада. Надои здесь неплохие – 15 литров на голову, в сравнении с прошлым годом плюсуют почти в два раза. Среднесуточный привес тоже держится на уровне – 630 грамм.

В хозяйстве есть своя строительная и ремонтная бригады, в течение года они работают на всех пяти фермах и обслуживают немало объектов: белят стены, ремонтируют ворота, перестилают кровлю. Где погода позволяет, стеклопакеты не вставляют, а вот в коровниках, где нужно поддержать температурный режим, окна меняют достаточно быстро.
Сейчас строители задействованы на возведении модифицированного телятника – это будет крытый ангар по типу профилактория: каждый теленок будет стоять в своем мини-сарайчике, для животных будет предусмотрен нагрев воды. После того как они подрастут, их будут переводить в общий сарай.

Однако есть на ферме и недостатки, на них обратил внимание губернатор. Например, рекомендовал ветслужбе проверить качество корма и условия его хранения:

– Есть изменения в лучшую сторону. Но этого недостаточно. Дойдите до каждого объекта, мелочей не должно быть. Еще раз посмотрите крыши сараев, вентилируемые окошки, кормовые столы.

Участники совещания побывали также на ферме "Красное" ОАО "Комбинат "Восток". В этом году здесь заготовили 34 кормовые единицы на голову, что почти на 60% больше прошлого года. За счет увеличения кормовой базы планируют прибавить и по надоям.

– К зиме готовы, полы перестелили, водопоение наладили, все работает. С этим проблем быть не должно. Единственный вопрос – крышу у арочного коровника на этой ферме нужно перекрывать, но проект дорогостоящий", – делится директор комбината Кирилл Шкирман.

Иван Крупко подчеркнул, что на 100% фермы должны быть готовы к зиме до 1 ноября. Этот вопрос – под личную ответственность председателей райисполкомов.

 

 

 

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity