Экономика > Сельское хозяйство

2588

В Речицком районе прошел областной семинар-совещание «Выращивание молодняка и производство молока». Принципиально, жёстко, конструктивно

 +

В минувшую субботу под руководством председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья в Речицком районе прошел областной семинар-совещание «Выращивание молодняка и производство молока». На семинар были приглашены председатели райисполкомов и начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия всех районов региона.

 

– Прекрасно понимаю, что имеются проблемы, но отношение к производству сельскохозяйственной продукции в некоторых районах не поддается осмыслению, – заявил, открывая семинар-совещание в Речицком райисполкоме, губернатор области. – О чем можно говорить, если в некоторых хозяйствах вовремя не кормят коров. Беспокоит меня и вопрос падежа скота.

Далее участники семинара по маршруту, определенному главой области, отправились на сельхозпредприятия Речицкого района. И первая остановка выпала на мехдвор КСУП «Дзержинский-агро» в Ровенской Слободе.

– Хочется, чтобы в каждом хозяйстве и районе был план по использованию техники, – подчеркнул Геннадий Соловей. – Необходимо максимизироваться в работе. Посевная должна состояться вовремя, а технологический процесс должен быть выдержан. Мы много теряем из-за неправильной обработки почвы. Максимально должна быть использована земля, и должное внимание требуется уделить семенам.

– У нас в хозяйстве мы в полном объеме используем имеющиеся гектары земли, – отметил директор КСУП «Дзержинский-агро» Леонид Лещенко. – Посевная в этом году, как и всегда, пройдет в срок. Будет задействована вся имеющаяся техника.

Дальше участники семинара ознакомились с работой мастерской. «Через нее уже прошли все тракторы», – рассказал руководитель хозяйства. Геннадий Соловей, указав на сеялку Amazone, поделился планами производства подобных агрегатов для всей Гомельской области.

Положительной оценки заслужил от руководителя области новый молочно-товарный комплекс в Ровенской Слободе. «Сараи построены из подручных материалов, и посмотрите, какой результат, – подчеркнул Геннадий Соловей. – Скот содержится в приемлемых условиях. Дай Бог, чтобы у всех в области были такие условия для содержания. Скот в хозяйстве хороший. Если удастся решить главную проблему животноводства – воспроизводство, – всё будет хорошо. Видно, что данное сельхозпредприятие находится на подъеме».

Также участники семинара-совещания посетили «Оборону страны» и «Фрунзе-Агро».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity